НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Унгенский район поддерживает Гагаузию

Опубликовано : 31 январь 2014 г. 15:21 | Просмотров: 138 | Категория: Новости
С декларацией о поддержке решения Народного собрания Гагаузии провести консультативный референдум относительно внешнего вектора развития страны выступили советники Районного совета Унген, а также местные избранники коммун Хырчешть и Агрономовка.

Как коллеги из множества других районов страны, народные избранники Унгенского района призвали центральные власти не чинить препятствия инициативе гагаузского народа. Более того, они предложили провести аналогичный референдум на территории всей страны, чтобы все граждане страны смогли высказать свое мнение о присоединении к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана.

Заявления в поддержку референдума, запланированного на 2 февраля с.г. в Гагаузии, приняты во многих населенных пунктах Яловенского, Дондюшанского, Леовского, Рышканского, Шолдэнештского, Единецкого, Сынжерейского, Ниспоренского, Оргеевского, Хынчештского и Глодянского районов, а также района Штефан Водэ и в муниципии Кишинев.

2 февраля власти гагаузского региона намерены провести референдум относительно внешнеполитического вектора Молдовы. Также в ходе референдума населению предложено высказаться относительно права Гагаузии на самоопределение в случае утраты Республикой Молдова суверенитета.

Решение о проведении референдума было принято 27 ноября 2013 года единогласно Народным собранием Гагаузии.

После этого территориальное представительство Государственной канцелярии в Гагаузии опротестовало соответствующее постановление НСГ, а суд Комрата объявил его незаконным. Генпрокуратура Молдовы возбудила уголовное дело «по факту самоуправства», допущенного властями автономии. Представителям органов власти Гагаузии также вменяется нарушение положений Конституции Молдовы, Кодекса о выборах и других законодательных актов.

Примечательно, что среди инициаторов референдума – лидеры Демпартии в регионе, включая председателя регионального парламента Дмитрия Константинова, а также главу фракции ДПМ Демьяна Карасени.

20 января башкан Михаил Формузал объявил, что после решения суда Комрата о незаконности постановления об организации референдума были заблокированы бюджетные ассигнования, связанные с проведением плебисцита, назначенного на 2 февраля.

Позже Центральная избирательная комиссия объявила, что не выдаст гагаузским властям печати на референдум, запланированный на 2 февраля с.г., если не получит официальных обращений со стороны администрации региона и центральных властей.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ