НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

МВД отвергает информацию о подготовке операции по пресечению проведения референдума в Гагаузии

Опубликовано : 31 январь 2014 г. 15:15 | Просмотров: 143 | Категория: Новости
Генеральный инспекторат полиции, в подчинении которого находится бригада специального назначения «Fulger», отвергает информацию о подготовке операции по пресечению проведения референдума, запланированного на 2 февраля в Гагаузии по вопросу о внешнеполитическом курсе Молдовы.

Как заявила офицер по связям с общественностью ГИП Сабина Веснин, «данная информация не соответствует действительности, мы не готовим каких-либо операций в данном регионе».

Между тем, по информации, поступившей в агентство OMEGA, спецподразделение «Fulger» готовит операцию, цель которой заключается в уничтожении бюллетеней голосования на референдуме во время их транспортировки из типографии к участкам для голосования. Для этого в автономию выехали сотрудники подразделения из прилегающих районов.

Известно, что бригадой полиции спецназначения «Fulger» руководит Ион Цуркан, недавно получивший звание генерала. Цуркан является приближенным лидера ЛДПМ, экс-премьера, уволенного по подозрению в коррупции, Владимира Филата. Ранее сообщалось о том, что Цуркан выполняет партийные поручения ЛДПМ, в частности, в Криулянском районе, откуда он родом.

В пятницу, 31 января, экс-премьер Филат заявил, что запланированный на 2 февраля референдум обострит ситуацию на юге страны, но не уточнил, что именно может дестабилизировать ситуацию в регионе. Примечательно, что и нынешний премьер-министр Юрий Лянкэ, один из лидеров партии Филата, находясь в Комрате, пригрозил гагаузам дестабилизацией ситуации.

2 февраля с.г. в гагаузском регионе пройдет местный референдум по вопросу о внешнеполитическом векторе страны. Также, в ходе референдума населению предложено высказаться относительно права автономии на самоопределение, в случае утраты Республикой Молдова суверенитета.

Решение о проведении референдума было принято 27 ноября 2013 года единогласно Народным собранием Гагаузии. Несмотря на это, Генпрокуратура Молдовы возбудила уголовное дело «по факту самоуправства», допущенного властями автономии. Представителям органов власти Гагаузии также вменяется в вину нарушение положений Конституции Молдовы, Кодекса о выборах и других законодательных актов. Примечательно, что среди инициаторов референдума – лидеры Демпартии в регионе, включая председателя регионального парламента Дмитрия Константинова, а также главу фракции ДПМ Демьяна Карасени.

Пытаясь препятствовать проведению референдумов, кишиневские власти заблокировали счета автономии. В этих условиях два российских бизнесмена молдавского происхождения – Юрий Якубов и Ренато Усатый - приняли решение выделить необходимые финансовые средства для организации референдумов. Они предоставили властям автономии 1 миллион и 500 тысяч леев, соответственно.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ