НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Явка на референдуме в Гагаузии превысила 60%

Опубликовано : 02 февраль 2014 г. 16:10 | Просмотров: 98 | Категория: Новости / Власть
К 18.30, уровень явки жителей гагаузской автономии на проводимом в регионе референдуме, достиг, по сообщению избирательных органов, 62,9%.

В Чадыр-Лунгском районе к урнам для голосования явилось 66,9% граждан, в Комратском и Вулканештском районах - 62,2% и 56,94%, соответственно.

Как заявила агентству OMEGA председатель ЦИК Гагаузии Валентина Лисник, после того как уровень явки преодолел отметку в 50%, «референдум можно считать состоявшимся».

Референдум может быть объявлен состоявшимся, если в нем приняла участие одна треть от общего числа жителей автономии, что соответствует национальным требованиям о проведении референдумов. Данные изменения были приняты 23 января Народным собранием Гагаузии, и мотивированы тем, что для республиканских референдумов законодательством предусмотрена минимальная явка на уровне 33,3%.

2 февраля на всей территории Гагаузской автономии проводится консультативный референдум относительно внешнеполитического вектора Молдовы. В этот же день избирателям предложено участвовать в законодательном референдуме и высказаться относительно необходимости закрепления права Гагаузии на самоопределение в случае утраты Республикой Молдова суверенитета.

Центральные власти страны квалифицировали действия регионального руководства, как проявление сепаратизма, хотя инициаторами плебисцита являются гагаузские лидеры правящих партий, а решение о его проведении принято единогласно депутатами Народного собрания Гагаузии. По факту организации референдума Генеральная прокуратура инициировала уголовное расследование. Счета исполнительного комитета Гагаузии были блокированы центральной властью, чтобы помещать проведению плебисцита.

В этот же день, 2 февраля, консультации с гражданами относительно присоединения Молдовы к Таможенному союзу прошли в соседних с Гагаузией районах – Тараклийском и Бессарабском. Вместе с тем, поддержку референдуму в автономии выразили населенные пункты Кагульского, Бричанского, Дрокиевского, Ниспоренского, Каларашского, Унгенского, Сорокского, Единецкого, Новоаненского, Каушанского районов, район Штефан Водэ, а также муниципии Кишинев и Бельцы.

В гагаузском регионе отмечено присутствие большого числа полицейских, вооруженных автоматами, свезенных из разных регионов Молдовы, а также сотрудников спецслужб.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ