НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Заявления Канду расценены как неуважение к гагаузскому народу

Опубликовано : 04 февраль 2014 г. 09:20 | Просмотров: 99 | Категория: Новости
Башкан Гагаузии Михаил Формузал квалифицировал угрозы расправы с инициаторами и участниками референдума в автономии, прозвучавшие со стороны лидеров Демократической партии, как неуважение к гагаузскому народу, который своими действиями прокомментирует нападки партии Плахотнюка.

«Они меня пугают тем, что выведут из состава правительства. Это прокомментирует своими действиями гагаузский народ. Это неуважение ко всему народу Гагаузии, это полная ересь», - заявил Формузал агентству OMEGA, комментируя нападки вице-председателя парламента, лидера ДПМ Андриана Канду.

По словам башкана, было бы объяснимо, если б подобные атаки позволил себе лидер ЛП Михай Гимпу – «человек, который общается с космосом, общается с облаками, но к нему и относятся, поэтому, соответственно». «Но если такие вещи заявляют лидеры ДПМ, это говорит о том, что эти люди встали рядом с Гимпу, и в одной повозке с ним общаются с космосом и облаками», - добавил Формузал.

В этой связи башкан отметил, что намерен дождаться применения санкций к лидерам Демократической партии в Гагаузии, обещанных представителями центрального офиса партии.

«Появилась информация, что они будут применять санкции к членам Демократической партии, которые голосовали и принимали участие в референдуме. Я дождусь санкций, которые они применят к Бургуджи. Интересно, какие санкции они применят к членам Демократической партии, которые проголосовали на референдуме», - подчеркнул он.

Депутат от Демократической партии Плахотнюка, вице-председатель парламента Андриан Канду заявил 3 февраля, в рамках одной из телепередач, что все, кто причастен к организации и проведению референдума в Гагаузии, в том числе, представители ДПМ, понесут наказание «в соответствии с действующим законодательством».

Вице-председатель парламента также сообщил, что и башкан Гагаузии Михаил Формузал станет одним тех из руководителей, которые будут привлечены к ответственности за организацию референдума, а также за отмывание денег.

«Если г-н Петков (депутат от Партии коммунистов – ред.) был там и сделал что-то незаконное, он ответит. Если г-н Додон (депутат-перебежчик – ред.) сделал что-то незаконное, ответит. Включая членов ЛДПМ или ДПМ. Если г-н Формузал делал незаконные вещи, включая отмывание денег и другое, ответит. Вплоть до утраты места в правительстве. Все, кто совершил незаконные действия с точки зрения законодательства Республики Молдова – ответят»,- перечислил Канду.

2 февраля на всей территории Гагаузской автономии состоялся консультативный референдум относительно внешнеполитического вектора Молдовы и права Гагаузии на самоопределение в случае утраты Республикой Молдова суверенитета.

Референдум состоялся, несмотря на препятствия со стороны центральной власти страны, которая квалифицировала действия регионального руководства, как проявление сепаратизма. По факту организации референдума Генеральная прокуратура инициировала уголовное расследование. Счета исполнительного комитета Гагаузии были блокированы центральной властью, чтобы помещать проведению плебисцита.

Примечательно, что среди инициаторов референдума – лидеры Демпартии в регионе, включая председателя регионального парламента Дмитрия Константинова, а также главу фракции ДПМ Демьяна Карасени. Проведение плебисцита в автономии также поддержали депутаты НСГ от Либерально-демократической партии.

По предварительным данным ЦИК Гагаузии, из общего числа граждан, принявших участие в голосовании, 68 181 человек или 98,71% высказались за присоединение Молдовы к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана, против - 1,52%. В рамках этого же референдума 680 023 избирателя (98,9%) высказались в поддержку права Гагаузии на самоопределение в случае утраты Молдовой суверенитета, против проголосовали 1 324 человека или 1,1%.

Несмотря на результаты свободного волеизъявления гагаузского народа, партии правящей коалиции «проевропейского правления» в своем заявлении от 3 февраля объявили, что не признают законность референдума, назвав его «акцией, лишенной законного основания» и «направленной на дестабилизацию ситуации на всей территории Республики Молдова».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ