НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Коррупция душит Европейский союз

Опубликовано : 04 февраль 2014 г. 10:51 | Просмотров: 88 | Категория: Новости
Коррупция в ЕC достигла поразительных масштабов: злоупотребления есть в каждой европейской стране, - сообщается в исследовании Еврокомиссии. Согласно анализу, каждый 12-й житель Евросоюза лично становился участником либо свидетелем коррупционных сделок, а ежегодный ущерб от взяточничества и казнокрадства достигает в ЕС €120 млрд.

Масштабы коррупции в ЕС поражают воображение, - заявила еврокомиссар по внутренней политике Сесилия Мальстрем, представившая в Брюсселе первый в истории ЕС доклад о ситуации в этой сфере. В нем отмечается, что полным искоренением взяточничества не может похвастаться ни одна из 28 стран Евросоюза.

Организованная преступность наиболее распространена в Болгарии, Румынии и Италии, но взяточничество и уклонение от налогов, которое авторы также причислили к коррупции, распространены во всех государствах ЕС.

Четыре из каждых десяти участвовавших в опросе бизнесменов заявили, что взяточничество создает серьезные препятствия для развития бизнеса в Европе. При этом 76% жителей континента считают, что коррупция широко распространена в ЕС (опрос проведен статистическим агентством «Евробарометр»), еще 56% полагают, что уровень коррупции в их стране вырос за последние три года. Как свидетельствует исследование, каждый 12-й житель Евросоюза лично становился участником коррупционных сделок или был их свидетелем.

Во многих странах, как отмечает Мальстрем, при этом существуют адекватные законы по борьбе с мздоимством и казнокрадством. Проблемы в том, что они не всегда и не повсеместно применяются. Более того, эти законы часто безнаказанно нарушаются, поскольку у правоохранительных органов не хватает ресурсов. Рекомендаций по борьбе с коррупцией у Еврокомиссии пока нет. «Мы пока не предлагаем никаких санкций или принятия наднационального законодательства», — пояснила еврокомиссар.

По мнению экспертов, причина отчасти в мигрантах, а отчасти в финансовом кризисе: коррупция могла стать ответной реакцией на ужесточение контроля регулятора.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ