НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Радикалы из парламента требуют исключения башкана Гагаузии из состава правительства

Опубликовано : 04 февраль 2014 г. 13:59 | Просмотров: 93 | Категория: Новости / Власть
Либеральная партия, возглавляемая Михаем Гимпу, зарегистрировала 4 февраля законодательную инициативу об исключении башкана Гагаузии Михаила Формузала из состава правительства, мотивировав ее причастностью Формузала к организации регионального референдума, состоявшегося 2 февраля.

«Непосредственная причастность башкана административной единицы Гагаузии к незаконным действиям по организации так называемого референдума 2 февраля, подрывные действия, направленные против суверенитета, территориальной целостности, демократических ценностей и правопорядка в Республике Молдова, представляют собой неоспоримый аргумент для его исключения из состава Правительства Республики Молдова»,- говорится в пояснительной записке к проекту по изменению ст.14 Закона об особом правовом статусе Гагаузии и исключению башкана из состава правительства.

«Считаем неверным наделение чрезмерными прерогативами некоторых представителей некоторых миноритарных групп, что должно быть устранено данным проектом закона»,- отмечают авторы проекта, добавляя, что «включение башкана в состав правительства по статусу не является оправданным на нынешнем этапе», и что «в Молдове существует достаточно инструментов для продвижения политики или обеспечения интересов некоторых сосуществующих этнических групп, в частности для миноритарного гагаузского этноса, включая повышенную административную и налоговую автономию».

Данную инициативу подписали депутаты от ЛП Михай Гимпу, Валериу Мунтяну, Корина Фусу и Георге Брега.

За день до этого лидеры правящей коалиции объявили в распространенном заявлении, а также устно, что все, кто причастен к организации и проведению референдума в Гагаузии, будут привлечены к ответственности.

Действия Либеральной партии подтверждают угрозы со стороны вице-председателя парламента Андриана Канду в адрес Формузала. В одной из телепередач Канду заявил, что Михаил Формузал должен быть наказан, включая исключение его из состава правительства.

2 февраля на всей территории Гагаузской автономии состоялся консультативный референдум относительно внешнеполитического вектора Молдовы. В этот же день избирателям было предложено высказаться относительно необходимости закрепления права Гагаузии на самоопределение в случае утраты Республикой Молдова суверенитета.

По предварительным данным ЦИК Гагаузии, подавляющее число жителей автономии выступает за вступление Молдовы в Таможенный союз. В ходе референдума практически все избиратели, принявшие в нем участие (98,9%) высказались в поддержку права Гагаузии на самоопределение в случае утраты Молдовой суверенитета.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ