НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

«Nobil Club» превратился в силу, которая стоит над законом

Опубликовано : 05 февраль 2014 г. 10:33 | Просмотров: 98 | Категория: Новости / Власть
Об этом заявил журналист, директор Ассоциации «APOLLO» Василе Нэстасе, в ходе проходящего в Кишиневе международного форума «Молдова в Восточном партнерстве после Вильнюса».

«Я – за европейскую интеграцию, это всем известно. Однако, возникает вопрос – как до Вильнюса, так и после: есть ли в Молдове этот процесс европейской интеграции? Следует констатировать, что мое предположение подтвердилось. Партии, которые сейчас находятся во власти, только создают видимость этого процесса, у них нет никакого интереса экономически и политически интегрировать Молдову в ЕС. После 2009 года эти партии занимаются лишь блокированием пути в ЕС своими пустыми заявлениями и ложью»,- подчеркнул Нэстасе.

В числе внутренних процессов, подавляющих политическое и экономическое развитие Молдовы, Нэстасе указал на олигархизацию и подчинение экономики, государственных структур, ветвей власти и СМИ олигархом Владимиром Плахотнюком. «Отель «Nobil Club» превратился в силу, которая стоит над властью, с кланом кумовьев олигарха Плахотнюка, подчинившим парламент, о юстиции не стоит и говорить»,- подчеркнул Нэстасе.

«Они украли КБ «Banca de Economii» и Международный кишиневский аэропорт до Вильнюса. После Вильнюса были украдены острова «La izvor» и кафе «Гугуцэ» в центре столицы, перешли к олигарху. О чем еще можно говорить, если доказано в международных судах, что выгоду от рейдерских атак получил этот персонаж, олигарх Плахотнюк! Чем жестче и чаще раздается критика со стороны официальных европейских представителей и их призывы к борьбе с коррупцией, тем выше сопротивление этого олигарха, который захватил государство Республика Молдова»,- заявил Нэстасе.

5 февраля, в Кишиневе проводит работу Международная конференция «Молдова в Восточном партнерстве после Вильнюса».

В рамках форума предусмотрено обсуждение таких направлений, как: национальная экономика в контексте соглашения об ассоциации с ЕС, перспективы обретения безвизового режима, нормативный и геополитический контекст Восточного партнерства – на Восток или на Запад – реальная или иллюзорная цель для Республики Молдова. В конференции принимают участие эксперты, политики Молдовы и стран ЕС, Украины, Румынии, журналисты.

Следует отметить, что представители правящих партий и члены правительства проигнорировали приглашение к участию в форуме.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ