НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Молдова не должна быть полигоном для испытаний «сложных психических реакций», навязываемых Фюле и Лянкэ – Ткачук

Опубликовано : 05 февраль 2014 г. 15:00 | Просмотров: 96 | Категория: Новости / Власть
Сегодня Молдове в качестве «цивилизационного выбора» предлагается не Фрейд и Леви-Стросс, а Фюле и Лянкэ, которые провоцируют возникновение в стране европейского расизма и ксенофобии.

Об этом в рамках международной конференции «Молдова в «Восточном партнерстве» после Вильнюса, заявил депутат от ПКРМ Марк Ткачук.

«Сегодня, увы, цивилизационный европейский выбор – это не Данте, не Петрарка, не Шекспир, не Карл Маркс, ни Зигмунд Фрейд, ни Леви-Стросс. Это Штефан Фюле, который закончил МГИМО вместе с Юрием Лянкэ. Вот такой у нас сегодня суррогатный европейский выбор и, соответственно, европейская ксенофобия, европейский расизм, куча других постсоветских комплексов», - отметил оппозиционер, подчеркнув, что «наша страна и наш народ не заслуживает того, чтобы быть полигоном для испытаний этих сложных психических реакций».

Депутат также отметил, что критика программы «Восточного партнерства» должна быть направлена «против нас самих, в лице наших властей, это будет более по-европейски». «Чтобы не изображали туземцев, которых кто-то обманул. Нас никто не обманывает. Мы все месседжи воспринимали ясно и точно. И благодаря ясности и точности понимаем, что европейской перспективы у Молдовы, действительно, нет», - сказал Ткачук.

5 февраля, в Кишиневе прошла международная конференция «Молдова в «Восточном партнерстве» после Вильнюса».

В рамках форума были обсуждены такие направления, как: национальная экономика в контексте соглашения об ассоциации с ЕС, перспективы обретения безвизового режима, нормативный и геополитический контекст «Восточного партнерства» – на Восток или на Запад – реальная или иллюзорная цель для Республики Молдова. В конференции приняли участие эксперты, политики Молдовы и стран ЕС, Украины, Румынии, журналисты.

Следует отметить, что представители правящих партий и члены правительства проигнорировали приглашение к участию в форуме.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ