НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Власти ввели льготные условия для владельцев роскошных машин в ущерб большинству населения

Опубликовано : 06 февраль 2014 г. 07:42 | Просмотров: 94 | Категория: Новости
Автомобили категории «Люкс» правительство Лянкэ низвело до уровня машин «с большим объемом двигателя».

На это указал вице-министр финансов Виктор Барбэнягрэ, заявив, что автомобили таких марок, как «Porsche», «Bentley», «Lamborghini», «Maserati» и т.п. – это не машины класса «Люкс», а транспортные средства «с большим объемом двигателя».

«Это не машины класса «Люкс». У нас есть машины класса «Люкс» такие, как «Formula 1», с объемом двигателя в 2000 см. Следовало бы, но мы не можем называть их машинами класса «Люкс»,- заявил вице-министр, аргументируя снижение размера акцизов на импортируемые автомобили «с большим объемом двигателя».

Кроме того молдавский вице-министр финансов Виктор Барбэнягрэ объясняет понижение соответствующих акцизов тем, что в бюджет нынешнего года привлечено больше денежных средств. «Будет больше поступлений в бюджет»,- подчеркнул Барбэнягрэ.

Между тем, заявления вице-министра сводят на нет аргументы, на которых строят свой маркетинг транснациональные автомобильные корпорации. Так, в частности, теряет смысл рекламный ролик фирмы «Bentley», в котором говорится, что «этот автомобиль – произведение искусства среди автомобилей класса «Люкс», созданных когда-либо».

По данным исследования, результаты которого были недавно обнародованы агентством «InfoMarktet», в 2013 году в Молдове продано 565 автомобилей класса «J Premium» (класс Люкс). Наибольшую долю среди них занимают «Toyota Land Cr» – 88 единиц, «Porshe Cayenne» – 73, «Toyota Prado» – 61, «Mercedes ML» – 54 единиц и т.д. Кроме того, в прошлом году в Молдове продано шесть автомобилей «Bentley Continental».

Следует отметить, что большинство нынешних министров, а также депутатов от правящих партий владеют автомобилями именно этого класса.

В прошлом году широкий резонанс вызвала информация о том, что бывший начальник Главной государственной налоговой инспекции Николай Викол, рассказал в одном из записанных телефонных переговоров, как заказал себе машину «mișto rău» («полный улет»). Речь шла о «Range Rover Autobiography Black» ограниченного выпуска, стоимостью в 150 тыс евро.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ