НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Нэстасе: Мы не можем говорить о европейской интеграции, когда людей с уголовными делами назначают судьями

Опубликовано : 06 февраль 2014 г. 10:36 | Просмотров: 94 | Категория: Новости / Власть
В ситуации, когда юстиция и другие ветви власти в Молдове захвачены олигархом Владимиром Плахотнюком, который продвигает на ответственные должности коррумпированных людей, находящихся не в ладах с законом, нельзя и говорить о процессе евроинтеграции Молдовы,- считает публицист, директор Ассоциации «APOLLO» Василе Нэстасе.

«Чем громче раздается критика со стороны европейских представителей и их призывы к борьбе с коррупцией, тем сопротивление этого индивидуума, захватившего Республику Молдова, становится более оскорбительным, циничным и необыкновенно подлым. К примеру, когда гражданское общество, пресса указывают, что наибольший уровень коррупции отмечен в юстиции, Корокий, Друцэ, Мелентяну – всех их сразу же Плахотнюк продвигает в Высшую судебную палату, в Апелляционную палату, в Высший совет магистратуры»,- подчеркнул Василе Нэстасе во время состоявшегося в Кишиневе круглого стола «Молдова в Восточном партнерстве после Вильнюса».

«Последний пример – поистине вопиющий, когда адвокат по фамилии Аворник, двоюродный брат вице-председателя парламента Лилианы Палихович, получает премию от Плахотнюка в 50 тыс леев, скрывает свое состояние, лжет парламенту, лжет народу о том, что у него нет собственности в Румынии. А затем мы узнаем, что против него возбуждено уголовное дело. Вот они-то занимаются правосудием в Молдове! О какой европейской интеграции можно говорить? О каких парафированных в Вильнюсе документах?»,- указал Нэстасе.

Он заявил, что партии, пришедшие к власти в 2009 году, только имитируют процесс европейской интеграции, и тем самым только блокируют этот путь к Евросоюзу для Молдовы. В контексте внутренних процессов, ухудшающих экономическое и политическое развитие Молдовы, Нэстасе обратил внимание на олигархизацию и захват олигархом Плахотнюком экономики, государственных структур, ветвей власти и СМИ.

Между тем, вопреки данным заявлениям, а также результатам социологических опросов, официальный представитель Евросоюза в Молдове Пиркка Тапиола утверждает, что реформирование юстиции является одним из достижений нынешней власти.

По данным Барометра общественного мнения, проведенного в ноябре 2013 года, 53% населения абсолютно не доверяют молдавской юстиции. Результаты другого соцопроса, выполненного недавно Институтом публичной политики по заказу Министерства внутренних дел, свидетельствует о том, что число граждан, недовольных юстицией, растет. Так, 85% респондентов заявили, что не доверяют или совершенно не доверяют юстиции в Молдове.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ