НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Член Центризбиркома Гагаузии считает незаконным и безосновательным обыск в его доме

Опубликовано : 07 февраль 2014 г. 11:35 | Просмотров: 100 | Категория: Новости
Член гагаузского Центризбиркома Анатолий Кара, в доме которого накануне, 6 февраля, был проведен обыск, считает, что действия сотрудников МВД и Прокуратуры были безосновательными, а сам обыск осуществлен с нарушениями законодательства.

«Подъехало человек 10 на двух машинах. Они представились работниками МВД и прокуратуры. Среди них был и заместитель прокурора Гагаузии Эдуард Великов и комиссар полиции с сотрудниками. Они потребовали выдать им документы с референдума – печати, бюллетени или станки для их производства. Я ответил, что у меня дома их никогда не было», - отметил Анатолий Кара.

Представитель ЦИК отметил, что обыск проходил почти два часа, начавшись в 21:30 и закончившись в 23:10. За это время силовики обыскали все жилые, подвальные и технические помещения, и, ничего не найдя, составили протокол.

Кара отметил, что сотрудники правоохранительных органов нарушили закон, не предоставив переводчика и адвоката. Возмутителен и тот факт, что обыск был проведен в ночное время.

«В дом ворвалось множество людей. Дети испугались – на дворе ночь, пора ложиться спать. Я попросил часть выйти, и обыск проходил в присутствии 5 человек. Поднимать людей среди ночи – это некорректно даже для полиции. Это можно было сделать и днем», - заявил Анатолий Кара, цитируемый новостным порталом Gagauzinfo.MD.

«Я связываю этот обыск с моей работой в исполнительном комитете и ЦИКе Гагаузии по проведению референдума. Это было незаконно, права человека были нарушены. Да и в домашних условиях такие вещи не изготавливаются и не хранятся. Вся документация ЦИКа находится в здании исполкома. Никаких оснований для обыска не было», - заключил Анатолий Кара.

В доме члена Центральной избирательной комиссии Гагаузии Анатолия Кара, в Комрате, 6 февраля, около 21.00, был произведен обыск.

Как сообщает портал gagauzinfo.md, обыск непосредственно связан с уголовным делом, возбужденным прокуратурой по поводу организации на территории гагаузской автономии консультативного референдума, 2 февраля с.г.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ