НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

После 2009 года угроза со стороны псевдо-интеграторов нависла и над прессой - Нэстасе

Опубликовано : 09 февраль 2014 г. 07:32 | Просмотров: 94 | Категория: Новости / Власть
С такой констатацией выступил публицист, директор Ассоциации «APOLLO» Василе Нэстасе в контексте дискуссий об олигархизации экономики Молдовы, подчинения юстиции, монополизации СМИ и захвата государства.

«Когда я говорю, что в 2009 году процесс европейской интеграции был фундаментально заблокирован, имею в виду и некоторые вещи, которые общество ждет, считая, что при прежнем правящем режиме свобода прессы была, в какой-то мере ущемлена. Хочу сказать, что после 2009 года эти псевдо-интеграторы запустили свои когти и в прессу, закрыв один из телеканалов и предприняв циничную и подлую попытку закрыть еще три телеканала. Только вмешательство посольства США и делегации Евросоюза помогло этим телеканалам выстоять. Это очень серьезно – то, что происходит»,- заявил Василе Нэстасе в рамках состоявшегося недавно в Кишиневе форума «Молдова в Восточном партнерстве после Вильнюса».

Он отметил, что «после 2009 года гражданское общество, которое было активным в период предыдущего правления, сейчас на 90% находится под нынешним режимом, и не желает ничего делать, даже не солидаризуется с телеканалами, которые находятся под угрозой закрытия».

«Если говорить о прессе, то напомню, что, хотя Республика Молдова взяла на себя миссию принять новый кодекс о телерадиовещании, прошло почти пять лет, и этого не произошло, при том, что этот кодекс получил заключения Европейского Союза, Совета Европы, ОБСЕ, был разработан гражданским обществом, но – не принят. Между тем, первым документом, измененным в 2009 году Парламентом Республики Молдова, стал Кодекс о телерадиовещании, благодаря чему Плахотнюк узаконил для себя возможность обладать шестью телекомпаниями с национальным покрытием, вместо двух. Сейчас у него – шесть. Из трех телеканалов с национальным покрытием, ему принадлежат все три. Два находятся в его собственности – «Prime» и «2 Plus», после того как он украл частоту вещания у «TVR», а третий – это общественный телеканал, куда он посадил своих людей в руководство. Мы беседуем о европейской интеграции и говорим о европейских ценностях в этих условиях?!»,- подчеркнул публицист.

Подытоживая сказанное, он отметил, что партии, пришедшие к власти в 2009 году, лишь имитируют процесс европейской интеграции и, тем самым, блокируют путь Молдовы в Европу. Говоря о процессах, наносящих ущерб экономическому и демократическому развитию нашей страны, Нэстасе указал на олигархизацию и захват Владимиром Плахотнюком экономики, государственных структур, ветвей власти и СМИ.

Проблема «государства, захваченного олигархами» не раз была озвучена в последние годы. Ранее один из лидеров правящей коалиции, бывший премьер, отправленный в отставку за коррупцию, Владимир Филат признал, что вся Молдова подчинена одним человеком – олигархом Владимиром Плахотнюком, фактическим хозяином Демократической партии. Как заявил тогда Филат, которого поддержали многие депутаты, политики, бизнесмены и наблюдатели, Плахотнюк контролирует в настоящее время всю сферу СМИ, юстицию, большинство структур государства, а также наиболее прибыльные государственные предприятия.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ