НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Председатель ВСМ не видит «ничего особенного» в том, что государство заплатит сотни тысяч леев коррумпированным судьям

Опубликовано : 10 февраль 2014 г. 07:42 | Просмотров: 99 | Категория: Новости / Власть
Исполняющий обязанности председателя Высшего совета магистратуры Дмитрий Вистерничану не видит ничего особенного в том, что трое судей Коммерческого суда, о которых неоднократно сообщалось в СМИ, что они причастны к рейдерским атакам, уходят в отставку с выходным пособием в размере сотен тысяч леев, выплачиваемых за счет налогоплательщиков.

Вистерничану заявил в интервью порталу «Moldova curată», что судьи Сергей Намашко, Лилиана Андриаш и Александр Ротарь, действовавшие ранее в окружном коммерческом суде, о которых сообщалось, что они причастны к рейдерским атакам на банковские структуры в интересах олигарха Владимира Плахотнюка, не подписали заявлений об отставке.

«Эти судьи попали под процедуру оптимизации должностей судей в рамках судебной системы. Им был предложен перевод. Перевод не состоялся, поскольку президент республики вернул нам наши материалы. Ко второму разу процедура обязывает нас иметь квалифицированное большинство, которое не было достигнуто в ходе заседания Совета. В этих условиях они ушли в отставку. Других решений не было»,- сообщил Вистерничану.

«Тот факт, что не было письменных заявлений об отставке, подписанных каждым судьей, не означает, что они этого не желали»,- сказал врио председателя ВСМ, настаивая на том, что указанные магистраты с сомнительной репутацией выразили желание уйти в отставку во время заседания Совета, и этого было достаточно.

При этом Вистерничану утверждает, что у ВСМ не было причин отправлять их в отставку, поскольку причастность данных судей к коррупционным действиям не доказана. «До тех пор, пока нет дисциплинарной процедуры, нет уголовного приговора, мы не можем сказать какому-нибудь судье, что он должен быть отправлен в отставку потому, что кто-то его в чем-то подозревает. Это субъективная оценка. Мы – юристы, и работаем с фактами. Нет ничего особенного в связи с отставкой этих судей»,- подытожил врио председателя Высшего совета магистратуры.

Ранее в прессе были опубликованы материалы о причастности Сергея Намашко и Александра Ротарь к нескольким схемам рейдерских атак на акционеров коммерческих банков «Banca de Economii», «Victoriabank» и на страховую компанию «Asito». Кроме того, на основании решений, принятых судьей Сергеем Намашко государственное предприятие «Registru» подверглось рейдерской атаке, в результате которой государство рискует понести ущерб в размере $71 млн.

В отношении Лилианы Андриеш Антикоррупционная прокуратура проводила дознание по делу о даче взятки. В 2009 году Андриеш была уличена в получении взятки, однако, несмотря на это, до настоящего времени она оставалась судьей.

Несмотря на многочисленные публикации, посвященные нарушениям закона судьями-рейдерами, а также на отказ Николая Тимофти, занимающего должность президента, утвердить перевод указанных трех магистратов из состава Коммерческого суда в другую инстанцию по той причине, что СИБ установил ряд нарушений закона в их деятельности, единственным наказанием для них стала лишь отставка.

Таким образом, указанным судьям их коллеги дали возможность «уйти с почетом», и получить выходное пособие из госбюджета. Соответствующие суммы варьируют между 200 и 300 тысячами леев. Помимо этого, данные судьи будут получать за счет налогоплательщиков и ежемесячные выплаты в размере 8 тыс леев, пожизненно.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ