НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Соединенные Штаты подвергли жесткой критике правительство Молдовы

Опубликовано : 11 февраль 2014 г. 06:41 | Просмотров: 110 | Категория: Новости / Власть
Посол США в Молдове Уильям Мозер разъяснил причины введения санкций в отношении Молдовы американским правительством в контексте реформы по децентрализации.

Как подчеркнул посол, причиной отказа правительства США от дальнейшего финансирования реформы по децентрализации послужило откладывание внедрения Закона о местных публичных финансах, который является важнейшей частью указанной реформы, еще на один год.

«Мы вкладываем миллионы долларов в оказание помощи по укреплению возможностей местных администраций в управлении делами и в выявление источников поступлений, которые позволили бы им самостоятельно справляться со всеми проблемами. То, что было отменено – это прямая помощь центральному правительству в том, что касается местного финансирования»,- заявил Мозер в интервью для телекомпании «PRO TV».

Посол отметил, что Закон о местных публичных финансах, введение в действие которого отложено молдавскими властями, представляет собой важный инструмент сокращения уровня коррупции, поскольку соответствующие средства будут поступать непосредственно на нужды граждан, минуя правительство. «Местные публичные власти будут знать, сколько у них денег, и люди, проживающие в тех регионах, будут знать, сколько есть денег на различные проекты и услуги»,- пояснил дипломат.

Агентство OMEGA сообщало ранее о том, что Правительство США, наряду с Правительством Швеции, приняло решение об отмене финансирования реформы по децентрализации в Молдове «из-за отказа Правительства Молдовы ввести в действие в безотлагательном порядке и в полной мере Закон о местных публичных финансах».

Парламент проголосовал 1 ноября 2013 года за принятие Закона о местных публичных финансах, на чем настаивали в ходе протестных акций представители местных администраций. При этом председатель парламента Игорь Корман объявил, что указанный Закон вступит в силу с 1 января 2015 года. По его словам, вначале положения данного Закона должны быть опробованы в рамках пилотного проекта в Окницком, Рышканском и Бессарабском районах и в муниципии Кишинев.

Главы местных администраций сел и городов страны выразили свое несогласие с таким подходом со стороны власти, выступив с несколькими акциями протеста. Примары потребовали от правящей коалиции обеспечить «обещанную местную автономию и децентрализацию».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ