НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Правительство Лянкэ готовит возврат к «жудецам»

Опубликовано : 11 февраль 2014 г. 07:03 | Просмотров: 95 | Категория: Новости
Проект европейской интеграции потребует ликвидации районов и перехода к уездам (жудецам). Это дал понять заместитель генерального секретаря правительства Сергей Палихович 10 февраля, в эфире одного из частных телеканалов.

По словам Палиховича, территориальное деление страны претерпит изменение, с приближением Молдовы к Европейскому Союзу, поскольку «нынешние районы не соотносятся с численностью населения в сравнительных показателях».

«В Европейском Союзе существует классификация административно-территориальных единиц, наряду с проводимой политикой, реализуемой через различные структуры по продвижению реформ, по финансированию инфраструктуры и по другим направлениям деятельности местных публичных администраций; то есть, очень важно соотношение, которое могут установить между собой местные публичные администрации, но тут есть ряд принципов, которые должны быть соблюдены»,- сказал Палихович.

При этом он не назвал сроков введения нового административного деления, однако подчеркнул, что такая реформа войдет в план действий центральной власти страны.

Нынешней правящей коалицией разработана и принята Стратегия децентрализации, которую экс-премьер Владимир Филат, отправленный в отставку за коррупцию, назвал «приоритетной целью» для правящих партий.

В соответствии с упомянутой Стратегией, сразу после принятия документа будет проведена ликвидация 30% существующих примэрий. В перспективе запланировано ликвидировать 86% примэрий, которые правительство считает бесперспективными, так как в соответствующих населенных пунктах проживают менее 5 тыс. жителей. Кроме того, Стратегией предусмотрено проведение «оптимизации» числа административно-территориальных единиц второго уровня (райцентров) и их объединение в более крупные территориальные единицы, типа уездов (жудецов).




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ