НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Правящая коалиция узурпирует власть, лишая народ права на выбор - Политолог

Опубликовано : 11 февраль 2014 г. 09:49 | Просмотров: 93 | Категория: Новости / Власть
В ситуации, когда нынешняя власть дискредитировала себя и уже не имеет морального права принимать решения от имени народа, ее отказ от проведения общереспубликанского референдума по внешнеполитическому курсу страны представляет собой «прямую узурпацию»,- указывают члены Ассоциации историков и политологов «Pro-Moldova».

«Принципы истиной демократии предполагают, прежде всего, соблюдение принципа суверенитета народа, а нынешняя власть запрещает нашему народу выражать свою волю в том, что касается этого курса. Соцопросы нам говорят о том, что власть давно утратила доверие избирателей, и ссылка на то, что до этого большинство населения проголосовало за них, и они вправе управлять страной и делать выбор вместо народа, для нас не убедительна. Когда нынешняя власть лишает народ права на выражение своего мнения, это указывает на прямую узурпацию»,- заявил во время проведенной 11 февраля пресс-конференции председатель Ассоциации «Pro-Moldova» Сергей Назария.

Он подчеркнул, что отказ проводить общереспубликанский референдум является незаконным. «Что касается заявлений о незаконности гагаузского референдума, по моему мнению, незаконным является запрет на выражение мнения людей. Гагаузы провели не законодательный референдум, а консультативный – опрос населения. Не может идти речи о гагаузском сепаратизме в контексте референдума, организованного в Гагаузии. Руководство автономии на местном уровне проконсультировалось с народом. И это необходимо сделать на общереспубликанском уровне»,- подчеркнул Сергей Назария.

В этой связи он добавил, что в том случае, если центральная власть откажется проводить общереспубликанский плебисцит, то местные консультации должны быть проведены на уровне муниципиев, городов, районов.

2 февраля на всей территории Гагаузской автономии состоялся консультативный референдум относительно внешнеполитического вектора Молдовы. В этот же день избирателям было предложено высказаться относительно необходимости закрепления права Гагаузии на самоопределение в случае утраты Республикой Молдова суверенитета.

По данным ЦИК Гагаузии, подавляющее число жителей автономии выступает за вступление Молдовы в Таможенный союз. В ходе референдума практически все избиратели, принявшие в нем участие (98,9%) высказались в поддержку права Гагаузии на самоопределение в случае утраты Молдовой суверенитета.

После референдума лидеры правящей коалиции объявили в распространенном заявлении, а также устно, что все, кто причастен к организации и проведению референдума в Гагаузии, будут привлечены к ответственности.

Депутаты от Либеральной партии зарегистрировали законодательную инициативу об исключении башкана Гагаузии Михаила Формузала из состава правительства, мотивировав ее причастностью Формузала к организации регионального референдума, состоявшегося 2 февраля. Действия Либеральной партии подтверждают угрозы со стороны вице-председателя парламента Андриана Канду в адрес Формузала. В одной из телепередач Канду заявил, что Михаил Формузал должен быть наказан, включая исключение его из состава правительства.

Между тем, Генеральная прокуратура приступила к исполнению угроз со стороны власти в адрес организаторов референдума в Гагаузии. В частности, был проведен обыск в доме члена Центральной избирательной комиссии Гагаузии Анатолия Кара.

Согласно пресс-релизу, распространенному Генпрокуратурой в данной связи, обыск проведен «в условиях существования подозрения в хранении предметов и документов, которые подтвердили бы изготовление и отпечатывание в незаконных условиях бюллетеней для голосования, использованных впоследствии во время плебисцита». Обыск, однако, не дал ни одной улики, которая подтверждала бы факт незаконного изготовления бюллетеней.

В начале текущей недели Народное собрание Гагаузии и Исполнительный комитет региона направили обращение к центральной власти страны, потребовав прекратить прессинг в отношении организаторов и участников референдума, проведенного в Гагаузии 2 февраля.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ