НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Экс-посол: Нынешняя власть прибегает к информационным диверсиям и истерии, когда слышит о необходимости референдума

Опубликовано : 11 февраль 2014 г. 10:25 | Просмотров: 91 | Категория: Новости / Власть
Об этом в ходе состоявшейся 11 февраля пресс-конференции заявил бывший посол Молдовы в Китае Виктор Боршевич, член Ассоциации историков и политологов «Pro-Moldova», говоря о реакции представителей нынешней власти в связи с консультативным референдумом по внешнему курсу страны, состоявшемся 2 февраля в Гагаузии.

«Когда я слышу, как г-н Лянкэ говорит об истерии целого народа, думаю, что это его оговорка по Фрейду. Свою персональную истерию, вызванную тем, что он оказался не способным справиться с ситуацией, контролировать ее, он переносит на того, перед кем поступил неправильно. Считаю, что это демонстрация истерии власти, именно истерии, так как аргументов я пока не видел»,- заявил Виктор Боршевич.

«В Швейцарии все проблемы во всех кантонах решаются после консультаций с населением, через референдум. Мы живем в условиях репрезентативной демократии, но очень странной. Когда власть слышит о референдуме, начинается истерия, сразу раздаются информационные выстрелы, информационные диверсии и истерия. Я говорю гагаузам «Браво!» за то, что они реализовали свое право»,- подчеркнул экс-посол.

В этой же связи бывший посол Молдовы в Румынии Эмил Чобу отметил, что как премьер Юрий Лянкэ, так и председатель парламента Игорь Корман «опозорились» в Гагаузии накануне референдума, прошедшего 2 февраля.

«Обратите внимание, что мы обсуждаем: имели или не имели право гагаузы сделать это! Нас не интересует их мнение. Правители заявляют, что гагаузов мало, всего 4% от всего населения. Даже если один человек против, руководство страны уже должно переживать! Какие аргументы они еще высказали? Ни одного серьезного аргумента! Их советников следовало бы прогнать. Что делали Лянкэ и Корман в Комрате? Приехали туда, чтобы опозориться? Не знали, каковы будут результаты? Или Корман рассчитывал, что члены Демократической партии не проголосуют? Они понятия не имеют о том, что происходит в стране!»,- констатировал бывший посол Молдовы в Румынии Эмил Чобу.

2 февраля на всей территории Гагаузской автономии состоялся консультативный референдум относительно внешнеполитического вектора Молдовы. В этот же день избирателям было предложено высказаться относительно необходимости закрепления права Гагаузии на самоопределение в случае утраты Республикой Молдова суверенитета.

По данным ЦИК Гагаузии, подавляющее число жителей автономии выступает за вступление Молдовы в Таможенный союз. В ходе референдума практически все избиратели, принявшие в нем участие (98,9%) высказались в поддержку права Гагаузии на самоопределение в случае утраты Молдовой суверенитета.

После референдума лидеры правящей коалиции объявили в распространенном заявлении, а также устно, что все, кто причастен к организации и проведению референдума в Гагаузии, будут привлечены к ответственности.

Депутаты от Либеральной партии зарегистрировали законодательную инициативу об исключении башкана Гагаузии Михаила Формузала из состава правительства, мотивировав ее причастностью Формузала к организации регионального референдума, состоявшегося 2 февраля. Действия Либеральной партии подтверждают угрозы со стороны вице-председателя парламента Андриана Канду в адрес Формузала. В одной из телепередач Канду заявил, что Михаил Формузал должен быть наказан, включая исключение его из состава правительства.

Между тем, Генеральная прокуратура приступила к исполнению угроз со стороны власти в адрес организаторов референдума в Гагаузии. В частности, был проведен обыск в доме члена Центральной избирательной комиссии Гагаузии Анатолия Кара.

Согласно пресс-релизу, распространенному Генпрокуратурой в данной связи, обыск проведен «в условиях существования подозрения в хранении предметов и документов, которые подтвердили бы изготовление и отпечатывание в незаконных условиях бюллетеней для голосования, использованных впоследствии во время плебисцита». Обыск, однако, не дал ни одной улики, которая подтверждала бы факт незаконного изготовления бюллетеней.

В начале текущей недели Народное собрание Гагаузии и Исполнительный комитет региона направили обращение к центральной власти страны, потребовав прекратить прессинг в отношении организаторов и участников референдума, проведенного в Гагаузии 2 февраля.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ