НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Национальный антикоррупционный центр заслушает ряд чиновников примэрии Кишинева по делу АО «Termocom»

Опубликовано : 11 февраль 2014 г. 13:18 | Просмотров: 99 | Категория: Новости
Национальному антикоррупционному центру предстоит заслушать ряд чиновников примэрии муниципия Кишинев в связи с процессом слияния предприятий теплоэнергетического комплекса, в ходе которого были допущены серьезные нарушения законодательства, на которые указывает муниципальный советник Виктор Гурэу, обратившийся в НАЦ с соответствующим заявлением.

Советник заявил агентству OMEGA, что уже дал показания по данному делу. Он сообщил, что в числе чиновников, которые будут заслушаны в данной связи, числятся «Анжела Ефремова – представлявшая интересы муниципия в АО «Termocom», Диана Гурски – начальник Управления по юридическим вопросам, Вероника Херца – Начальник главного финансового управления, Нистор Грозаву – вице-примар муниципия Кишинев, Евгения Чумак – начальник Управления бухгалтерского учета и аудита, которые прямо или косвенно участвовали в этом незаконном процессе».

Виктор Гурэу уточнил, что «после подачи заявления, НАЦ в течение 30 дней примет решение по поводу заявления, на основании ст. 274 Уголовно-процессуального кодекса».

Национальный антикоррупционный центр инициировал уголовное расследование на основании заявления советника Кишиневского муниципального совета Виктора Гурэу, указавшего на незаконные действия генерального примара Дорина Киртоакэ и заместителя генерального секретаря Государственной канцелярии Сергея Палиховича, которых советник обвинил в «использовании служебного положения в корыстных целях, в служебной халатности, злоупотреблении положением и превышении служебных полномочий».

Как указал Гурэу в своем заявлении, генпримар столицы Дорин Киртоакэ в нарушение положений постановления КМС от 18 декабря 2013 года подписал доверенность на имя одной из сотрудниц примэрии, уполномочив ее представлять КМС на общем собрании акционеров АО «Термоком». Гурэу уточнил, что соответствующую доверенность примар Киртоакэ подписал под давлением со стороны нынешнего заместителя госсекретаря Государственной канцелярии Сергея Палиховича.

Муниципальный советник сообщил, что своим распоряжением Дорин Киртоакэ изменил условия, на которых КМС согласился со слиянием АО «Термоком» с ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, уменьшив долю Муниципального совета в новом предприятии с 33,5%, как было в решении КМС от 18 декабря 2013 г., до 5,15%.

«Проделав это, Киртоакэ вместе с Палиховичем украли «Термоком». Здесь очевидны злоупотребление служебным положением, халатное отношение, превышение служебных полномочий, поскольку это связано с компетенцией собственника, а собственник, в соответствии с законом, может быть только один – Муниципальный совет. Поэтому мы требуем от Генеральной прокуратуры пролить свет, так как речь идет о собственности на миллиарды леев – более чем на 2,5 млрд леев»,- подчеркнул муниципальный советник.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ