НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Валерий Гума сложил с себя мандат депутата только после того, как в Конституционный суд поступил запрос по его поводу

Опубликовано : 13 февраль 2014 г. 08:13 | Просмотров: 100 | Категория: Новости / Власть
Несмотря на то, что прошел год с момента вынесения румынской судебной инстанцией окончательного приговора в отношении депутата молдавского парламента от Демократической партии Валерия Гумы, лишь сейчас он объявил о сложении депутатского мандата, после того как 6 февраля с.г. депутат от Партии коммунистов Григорий Петренко направил запрос в Конституционный суд относительно допустимости пребывания Гумы в составе законодательного органа страны.

«Я выхожу из Демократической партии и из состава Парламента Республики Молдова, так как не нуждаюсь в парламентском иммунитете и политической защите, а также в льготах, предоставляемых парламентским мандатом, чтобы защитить свои интересы»,- заявил 13 февраля Валерий Гума в ходе проведенного брифинга, не уточняя, почему не принял такое решение год назад, когда был вынесен окончательный приговор.

Вместе с тем, Гума косвенно признал, что одной из причин его отказа от депутатского мандата стал запрос депутата Петренко в Конституционный суд.

6 февраля с.г. депутат фракции Партии коммунистов Григорий Петренко направил в Конституционный суд запрос относительно допустимости сохранения мандата депутата за Валерием Гума, приговоренного румынским судом к лишению свободы за коррупцию. Как подчеркнул Петренко, у Конституционного суда есть шанс способствовать декриминализации Парламента Республики Молдова и всей власти в стране.

В связи с этим Формальный глава Демократической партии Мариан Лупу заявил, что Конституционный суд Молдовы не может высказаться по вопросу о сохранении мандата депутата Валерия Гумы, осужденного румынским судом, поскольку это вопрос морального и психологического порядка.

Румынским судом Валерий Гума был приговорен в начале апреля прошлого года к двум годам тюремного заключения. Данное решение является окончательным и обжалованию не подлежит.

В октябре 2011 года, депутат молдавского парламента от ДПМ Валерий Гума был обвинен в даче взятки румынскому чиновнику взамен отмены пени на сотни тысяч долларов, которые румынскому государству должна была выплатить принадлежащая Гуме фабрика в уезде Бузэу. Как утверждают румынские прокуроры, Гума отправил свою сестру в Румынию, чтобы та занялась бизнесом и «разобралась» с долгами компании перед государством. В результате, сестра Валерия Гумы выплатила в 2007 году одному из чиновников $20 000 за то, чтобы фирма молдавского депутата была избавлена от штрафных санкций, сумма которых превышает размер взятки в десять раз.

Генеральный инспекторат Румынии издал ордер на исполнение наказания в виде тюремного заключения на имя Гумы, а Интерпол объявил его в международный розыск.

Согласно требованиям закона, уполномоченные органы Румынии должны были направить молдавским властям ходатайство об экстрадиции депутата Гума. Ответственными структурами в данном процессе являются Министерство юстиции и Генеральная прокуратура.

27 января с.г. посол Румынии в Молдове Мариус Лазурка заявил, что депутат от Демократической партии Валерий Гума является румынским гражданином и должен быть выдан румынскому правосудию за преступления, совершенные на территории Румынии.

Посол подчеркнул, что в качестве гражданина Румынии Валерий Гума «является субъектом окончательного приговора по обвинению в коррупции». «Как к румынскому гражданину по отношению к г-ну Валерию Гума точно такое же отношение перед законом, как и к остальным румынским гражданам, будь они премьерами, министрами или высокопоставленными чиновниками румынского государства»,- подчеркнул Мариус Лазурка.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ