НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Постойко: 2013 год был отмечен многочисленными нарушениями закона, взаимными обвинениями и поощрением грабежа со стороны властей

Опубликовано : 13 февраль 2014 г. 09:29 | Просмотров: 93 | Категория: Новости / Власть
На это указала 13 февраля в своем выступлении перед началом весенней сессии парламента председатель фракции Партии коммунистов Мария Постойко.

«Прошедший 2013 год был очень печальным для Молдовы. Драма на «царской охоте», шквальные взаимные обвинения высших должностных лиц страны в коррупции и узурпации власти, позорная отставка правительства и всего президиума парламента, последующая прилюдная амнистия по отношению друг к другу и заключение новой политической сделки в облике очередной правящей коалиции. Коалиции, состоящей из тех же лиц, руководимой теми же лидерами, продолжающих ту же практику – открытого грабежа страны и подавления демократических прав и свобод. И вот новая череда скандалов: украден «Банка де Економий», украден Государственный аэропорт, выносится длинный список следующих объектов грабежа – от зданий больниц и детских садов до «Молдтелекома»,- заявила Постойко.

В этой связи председатель парламентской фракции ПКРМ подчеркнула, что на протяжении прошлого года власть игнорировала мнение общественности, но развязала «истерическую подготовку к так называемому вильнюсскому саммиту «Восточного партнерства», сопровождавшуюся суетливыми и преступными решениями по разделу страны по Днестру, незаконной отправке наших военнослужащих в Косово и аплодисментами правящего большинства в адрес уже постоянных реваншистских заявлений Траяна Бэсеску о неизбежном объединении Молдовы и Румынии».

Как отметила Мария Постойко, самоуправство власти на этом не закончилось, и в конце года молдавское общество «с негодованием и ужасом наблюдало как власть без дискуссий и обсуждений, с грубым нарушениями закона принимала налоговую политику и бюджет». «Эти важнейшие для любой страны документы сегодня являются, скорее, свидетельством криминального и своевольного решения двух-трех лиц, нежели следствием какого-то осмысленного решения хотя бы самого правящего большинства. И все это происходило, как ни странно, во имя «вильнюсского парада», под прикрытием пустых и фальшивых фраз о светлом европейском будущем. Во имя этого будущего власть согнала в Кишинев 3 ноября десятки тысяч подневольных граждан, ввела новый регламент парламента, скопированный с худших примеров подавления оппозиции»,- перечислила Мария Постойко нарушения закона со стороны нынешней власти.

В этой же связи она отметила и атаку властей на неугодные СМИ, которая была предпринята во имя «светлых целей», угрозы, связанные с намерением жителей Гагаузии проводить плебисцит, а также кампанию, направленную на пересмотр Кодекса о выборах.

«Если задаться вопросом и спросить, что же делала власть еще – трудно ответить сходу. Ясно только, что за прошедший год наш народ стал еще беднее и бесправнее, что образование и здравоохранение совершили еще один громадный шаг навстречу полной дезорганизации, а людей в Молдове стало еще меньше прежнего»,- подытожила председатель парламентской фракции Партии коммунистов.

Депутаты молдавского парламента собрались 13 февраля на первое заседание весенней сессии законодательного органа. В начале сессии прозвучали выступления председателя парламента Игоря Кормана, Николая Тимофти, занимающего кресло главы государства, и премьер-министра Юрия Лянкэ. Речь последнего была построена не на перечислении достижений нынешней власти, а на нападках в адрес Партии коммунистов, которую Лянкэ обвинил во всех неудачах нынешней власти.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ