НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Премьер Лянкэ маргинализировал половину населения Молдовы

Опубликовано : 14 февраль 2014 г. 14:30 | Просмотров: 123 | Категория: Новости / Власть
Атаки премьера Лянкэ в адрес оппозиции в первый день весенней сессии парламента, 13 февраля, представляют собой не что иное, как маргинализацию избирателей Партии коммунистов,- указывает экс-посол Молдовы в Совете Европы и ООН Алексей Тулбуре.

Он подчеркнул, что премьер-министр, независимо от собственной политической принадлежности не вправе позволять себе очернительские заявления в адрес своих политических оппонентов, поскольку, тем самым, он очерняет их избирателей.

«Премьер-министр – это премьер-министр страны, представитель всех граждан, хочет он того или нет. В том числе и с точки зрения закона. Он – премьер-министр и для ЛДПМ, и для ДПМ, и для ПКРМ, и для всего общества, для всех избирателей, которые отдали свои голоса как за правящие партии, так и за оппозицию. Сейчас, обвиняя оппозицию во всем, он осудил выбор тех, кто отдал свои голоса за оппозицию. Назвал людей – второсортными, потому что позволил себе заявить, что отстранит от власти навсегда, не позволит вернуться. Какие-то дешевые обвинения!»,- подчеркнул экс-посол.

Тулбуре обратил внимание на то, что премьер-министр, который не уважает свой народ, не будет уважаем и народом. «С этической точки зрения, всегда заслуживают высокой оценки – и в народе тоже – люди, которые, хотя это и трудно и тяжело, но признают собственные ошибки и проблемы, и говорят об этом открыто. Но когда все видят, чувствуют и знают, что альянс и нынешняя коалиция это суть и причина всех проблем, с которыми сегодня сталкивается страна, а ты отрицаешь эту истину перед всем народом и пытаешься переложить вину на того, кто не несет никакой ответственности за то, что происходит в стране – таких называют лжецами, трусами и лицемерами»,- подытожил Алексей Тулбуре.

Премьер Молдовы Юрий Лянкэ явился 13 февраля в парламент, чтобы выступить с оскорблениями в адрес Партии коммунистов Республики Молдова, обвинив главную оппозиционную силу во всем, что нынешняя коалиционная власть не смогла сделать для страны в последние пять лет.

С парламентской трибуны Лянкэ обвинил оппозицию в дестабилизации ситуации в стране, создании препятствий на пути европейской интеграции, которую «поддерживает все население», в распространении «слухов, сплетен, лжи для запугивания людей».

Лянкэ заявил, что именно Партия коммунистов мешает развитию Молдовы, хотя в течение последних четырех с лишним лет страной управляет коалиционная власть, и за это время все социологические опросы указывали, что, как считают граждане, страна движется в неверном направлении.

В выступлении премьера Юрия Лянкэ не было ни одного слова о достижениях нынешней власти, кроме того, что «до осени может быть подписано соглашение об ассоциации с ЕС», против чего выступает значительная часть населения страны. Все выступление премьера было посвящено Партии коммунистов.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ