НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Число жертв беспорядков в Киеве возросло до 25 человек

Опубликовано : 19 февраль 2014 г. 06:33 | Просмотров: 114 | Категория: Новости
По сообщению информагентства ИТАР-ТАСС, в ходе противостояния между митингующими и сотрудниками правоохранительных органов в украинской столице погибли 25 человек. Среди погибших журналист украинской газеты "Вести" Вячеслав Веремий. МВД Украины заявило о девяти погибших милиционерах.

По данным на 06:00 утра в медицинские учреждения города обратился 361 пострадавший. 241 из них был госпитализирован. По данным министерства здравоохранения, 25 человек погибли, 8 из них скончались в больнице, 4 - в госпитале МВД, 13 погибших были доставлены в Киевского городское бюро судмедэкспертизы.

Среди госпитализированных - 79 сотрудников правоохранительных органов, 5 журналистов, один депутат, трое детей до 18 лет.

Как сообщило МВД Украины, во время массовых беспорядков в Киеве от огнестрельных ранений погибли девять сотрудников правоохранительных органов.

По данным ведомства, «371 работник органов внутренних дел обратился за медицинской помощью в ведомственные медицинские учреждения, из них 349 госпитализированы». При этом 74 сотрудника правоохранительных органов получили огнестрельные ранения.

МВД Украины полагает, что жертвы беспорядков в Киеве могли быть убиты радикалами – сотрудники правоохранительных органов, утверждает ведомство, не используют огнестрельное оружие, - сообщает РИА Новости.

«Сотрудники милиции и военнослужащие внутренних войск МВД Украины не используют огнестрельное оружие. Правоохранители используют исключительно устройства с травматическими патронами», — отмечает МВД.

По информации ИТАР-ТАСС, представители рабочей группы по урегулированию политического кризиса на Украине призвали участников массовых беспорядков сдать оружие и освободить захваченные помещения, в противном случае они «будут сурово караться законом».

«Требуем немедленно прекратить незаконные действия, сдаться сотрудникам правоохранительных органов, освободить все захваченные помещения и транспортные коммуникации», - говорится в заявлении.

Как заявила член группы, и.о. министра юстиции Елена Лукаш, оппозиция отказывается брать на себя ответственность за свои же призывы. «Раздавались призывы о применении оружия. Многие люди были спровоцированы такими заявлениями. И снова, как и в прошлые разы, представители оппозиции отказываются брать на себя ответственность за то, к чему они призывали граждан», - констатировала она.

В данный момент над центральной площадью украинской столицы по-прежнему поднимаются клубы дыма. Оппозиционные лидеры призывают протестующих запасаться горючими материалы для поддержания огня, который здесь горит со вторинка, 18 февраля. Сообщается также о том, что из западных и центральных регионов страны на помощь манифестантам активистам едут сторонники оппозиции.

Столкновения оппозиционеров и правоохранительных органов начались в Киеве 19 января после «народного вече». Оппозиция требовала отставки правительства и продолжения евроинтеграции. Отставка кабмина была принята президентом 28 января.

После непродолжительного затишья, накануне, 18 февраля, столкновения возобновились. Оппозиция потребовала вернуться к конституции 2004 года, ограничивающей полномочия президента в пользу кабинета министров.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ