НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Политолог: Решения Конституционного суда Молдовы продиктованы политической элитой Румынии

Опубликовано : 19 февраль 2014 г. 10:35 | Просмотров: 99 | Категория: Новости / Власть
Это констатировал 19 февраля политолог, историк Анатолий Дубровский, в ходе проведенной пресс-конференции, в рамках которой прозвучал призыв к народу Молдовы, выступить на защиту молдавского языка и национального достоинства.

«Решения Конституционного суда продиктованы извне, так как существует страх политической элиты Румынии, связанный с тем, чтобы признание второго наименования языка – молдавского – не стимулировало сепаратизм в Румынии. Попытки доказать, что может быть язык арделянский, банацянский – это ошибки концептуального порядка, поскольку Банат и Доброджа, и другие исторические румынские регионы не были политональными. Политональными были Молдова, то есть, государство, и Мунтения или Валахия, которые способствовали развитию языка, который использовался на уровне государства. Существует нежелание признать, что и молдаване ощутимо способствовали формированию литературного языка. Мы не видим противоречия в том, чтобы он назывался и молдавским»,- заявил в ходе пресс-конференции Дубровский.

В этой же связи один из авторов обращения, в котором осуждается постановление Конституционного суда от 5 декабря, Евгений Чорой заявил, что «5 декабря 2013 года голосами пяти судей Конституционного суда Республики Молдова, большинство из которых – граждане Румынии, был нанесен удар по вековому устремлению молдаван, связанному с построением своего суверенного, свободного и независимого государства». «Магистраты, по поручению из зарубежных хозяев, замахнулись на Конституцию. Судьи, которые присягнули на верность другому государству, приказали изгнать молдавский язык из политико-правового пространства Республики Молдова»,- констатировал Евгений Чорой.

Группа граждан обратилась 19 февраля к народу Молдовы с призывом, выступить в защиту страны, национального достоинства и против участившихся реваншистских поползновений. Авторы обращения призвали население страны потребовать отставки судей Конституционного суда, принявших постановление от 5 декабря 2013 года, а также объявить президента Румынии Траяна Бэсеску персоной нон грата в Молдове за его реваншистские высказывания.

Конституционный суд принял 5 декабря постановление, согласно которому, Декларация независимости Республики Молдова является частью Конституции, и ее положения превалируют над основным законом. «Декларация независимости, являясь неотъемлемой частью преамбулы Конституции, обладает статусом конституционного текста и является частью Конституции. В случае расхождений между текстом Декларации независимости и текстом Конституции, первичный конституционный текст Декларации независимости превалирует»,- говорится в постановлении Конституционного суда.

Декларация о независимости, которая была принята 27 августа 1991 года, гласит, что государственным языком является румынский. Также документ объявляет, что документы, которые привели к «расчленению национальной территории в 1775 и 1812 годах, противоречат историческому праву и юридическому статусу Молдавского Государства». В Декларации изложено требование ликвидации политико-юридических последствий этих документов, а также «пакта Молотова – Риббентропа».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ