НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Плахотнюк получил в собственность отель «Кодру» без каких-либо обязательств перед государством

Опубликовано : 19 февраль 2014 г. 12:25 | Просмотров: 102 | Категория: Новости / Власть
Олигарх Владимир Плахотнюк стал собственником отеля «Кодру», в Кишиневе, не взяв никаких обязательств перед государством, как следует из договора купли-продажи, обнародованного изданием «Jurnal».

Приобретателем отеля «Кодру», в центре столицы, выступила фирма «Daranian Holdings Limited», зарегистрированная на Кипре, представителем которой на тот момент в Молдове являлась Кристина Балан, входящая в близкое окружение Плахотнюка.

В договоре указанная офшорная фирма олигарха заявляет под собственную ответственность, что обладает хорошей репутацией – «платежеспособный хозяйствующий субъект, располагающий достаточными финансовыми средствами и инструментами для исполнения обязательств, предусмотренных договором», - без проверки со стороны продавца, то есть, государства, на соответствие требований, предъявляемых к добросовестному приобретателю.

Этим же договором предусмотрено, что компания-приобретатель обязуется оплатить государственную пошлину и налоги, зарплаты сотрудников, и реорганизовать отель «Кодру» в течение трех месяцев, то есть трансформировать его в частную компанию.

Вместе с тем, договором не предусмотрено никакого обязательства компании Плахотнюка, связанного с развитием отеля, обеспечением создания новых рабочих мест, повышения заработных плат и увеличения выплат в государственный бюджет.

В настоящее время отелем «Кодру» владеет фирма «Codru Hospitality Ltd», единоличным учредителем которой выступает «OTIV Prime Hospitality B.V.».

В прессе неоднократно публиковались материалы, согласно которым холдинг «OTIV» принадлежит Плахотнюку, а указанная аббревиатура образована инициалами членов его семьи: Оксана, Тимофей, Иннокентий и Владимир. Эта же компания является учредителем двух других компаний олигарха – отеля «Nobil» и ночного клуба «Drive».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ