НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Бельцкий примар рекомендует местным либерал-демократам разобраться в политике своих партийных боссов

Опубликовано : 19 февраль 2014 г. 14:47 | Просмотров: 112 | Категория: Новости
Примар муниципия Бельцы Василий Панчук считает, что советники фракции ЛДПМ в Бельцком муниципальном совете вместо организации популистского референдума по поводу высоких тарифов, должны разобраться в политике руководства своей партии, направленной на ущемление местных бюджетов и ограничение финансовой автономии местных властей.

Панчук заявил агентству OMEGA, что инициаторы референдума, недовольные размером тарифов, «представляют ту политическую силу, которая сегодня устраивает беспредел в местных налогах и сборах», отметив, что именно представители ЛДПМ продвинули в парламенте проект, который ограничил размеры налогов для крупных хозяйствующих субъектов в ущерб местным бюджетам. По его словам, несмотря на то, что данное решение было признано неконституционным, атаки на права местных автономий не прекращаются.

«Если они хотят заняться местными налогами и сборами, пусть они начнут сверху. Разберутся в той политике, которую сегодня пытаются навязать местным органам власти, лишая их всяческих возможностей влиять на этот процесс и адекватно принимать решения в зависимости от их местной ситуации.

Панчук также отметил, что либерал-демократы, выдвигая идею референдума, демонстрируют полное невладение ситуацией и незнание документов, которые легли в основу утверждения муниципального бюджета. Иначе, считает он, либерал-демократы «видели бы положение дел с местными налогами и сборами, которые мы утверждаем».

Ранее, советники Бельцкого муниципального совета от Либерально-демократической партии Владимира Филата объявили о регистрации проекта решения, касающегося инициирования местного референдума «о необходимости снижения тарифов на коммунальные услуги для жителей муниципия Бельцы и недопущения их неаргументированного повышения».

При этом, либерал-демократы утверждают, что выдвинутая инициатива «не носит политический или популистский характер».

Примечательно, что в декабре 2013 года, по настоянию депутатов от ЛДПМ, парламентским большинством были приняты положения бюджетно-налоговой политики на текущий год, предусматривающие ограничение максимального размера местных сборов исключительно для крупных хозяйствующих субъектов.

28 января с.г., Конституционный суд констатировал, что принятые поправки являются неконституционными.

На проблему, связанную с ограничением размера местных сборов неоднократно обращали внимание примары населенных пунктов Молдовы. Они заявляли, что в результате данного ограничения, введенного по настоянию депутата от ЛДПМ Александра Чимбричука, местные бюджеты недополучат, в целом, по стране свыше 200 млн леев. Так, предположительные потери муниципия Бельцы составляли около 10 млн леев в год.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ