НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Журналист расценил решение Кормана об ограничении доступа СМИ в зал заседаний "глупым и необоснованным"

Опубликовано : 23 февраль 2014 г. 08:48 | Просмотров: 103 | Категория: Новости / Власть
Об этом заявил агентству OMEGA журналист, политолог Эрнест Варданян, комментируя изменение позиции спикера парламента Игоря Кормана, передумавшего обеспечить доступ журналистов в зал заседаний и предложившего запускать их в помещение, где заседают парламентарии, «по ротации».

«Господин парламентарий решили, что раз они пришли в новое здание, то они будут делать здесь все со всеми удобствами. То есть, раз они вошли в отремонтированное здание Парламента, то теперь будет так, как они хотят: прессу удаляем либо пускаем по абонементу», - подчеркнул журналист, охарактеризовав решение спикера законодательного органа, как «со всех точек зрения совершенно глупое и необоснованное».

Несмотря на наличие более 50 мест для журналистов, расположенных непосредственно в зале пленарных заседаний, которые представители прессы занимали до разгрома здания парламента в апреле 2009 года, после его реставрации руководство законодательного органа приняло решение организовать пресс-центр для работы журналистов и запретить им доступ в зал заседаний.

Это вызвало возмущение среди представителей СМИ и депутатов оппозиционной фракции ПКРМ, заявивших, что, таким образом, нарушается регламент парламента и Конституция страны, а также устанавливается цензура.

20 февраля, Корман изменил свое решение, пообещав на встрече с журналистами предоставить им доступ непосредственно в зал заседаний. Тем не менее, уже на следующий день, 21 февраля, спикер изменил свое мнение, предложив прессе заходить в помещение, где заседают депутаты, «по ротации» в связи с нехваткой места.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ