НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Филат внезапно озаботился судьбой Юлии Тимошенко

Опубликовано : 23 февраль 2014 г. 11:29 | Просмотров: 122 | Категория: Новости / Власть
Спустя почти три года с момента ареста Юлии Тимошенко, лидер ЛДПМ Владимир Филат продемонстрировал неожиданную заботу об украинском экс-премьере.

В субботу, когда экс-премьер Украины была освобождена из тюрьмы, Филат распространил в социальной сети свое заявление, согласно которому он «рад, что восторжествовало право в деле Юлии Тимошенко» и что «правда не может быть заключена в тюрьму».

Примечательно, что Филат, будучи премьер-министром Молдовы, никак не отреагировал ни на момент ареста Тимошенко (август 2011 г.), ни на момент вынесения ей приговора (октябрь 2011 г.).

Тогда, единственным действующим политиком в Молдове, осудившим уголовное преследование в отношении экс-премьера Украины Тимошенко был экс-президент Молдовы Владимир Воронин. 11 августа 2011 года, Воронин выступил с заявлением, в связи с арестом экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

«Есть такие ситуации, которые могут и должны оцениваться исключительно однозначно. Все, что происходит сейчас в Украине в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко - это произвол. Всем ясно, что преследуют Тимошенко только за то, что она является деятельным и активным главой оппозиции, что это человек, за которого почти половина граждан Украины отдали свои голоса на последних президентских выборах», - заявил Воронин тогда, когда действующая в Молдове власть, во главе с тогдашним премьером Филатом, предпочла промолчать.

Тимошенко находилась в заключении после того, как в конце 2011 года она была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ