НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Речан не желает комментировать обстоятельства отставки главы Службы внутренней безопасности МВД

Опубликовано : 24 февраль 2014 г. 13:35 | Просмотров: 102 | Категория: Новости / Власть
Министр внутренних дел Дорин Речан объявил 24 февраля, что возглавлявший до недавних пор Службу внутренней безопасности МВД Владимир Майдук, которого год назад сам же министр называл лучшей кандидатурой на указанную должность, уже не служит в МВД, но отказался назвать причину отставки.

«Г-н Майдук больше не работает в Министерстве внутренних дел, в связи с этими проводимыми изменениями. Это был его личный выбор»,- коротко объявил Речан.

При этом он не пожелал комментировать информацию о том, что реструктуризация Службы внутренней безопасности МВД была начата в тот период, когда Майдук находился в отпуске.

«Я не собираюсь отвечать сейчас на все, что говорят или не говорят. Служба внутренней безопасности и борьбы с коррупцией – в январе 2014 года принято новое постановление правительства, на основании которого начата реорганизация подразделения внутренней безопасности Министерства внутренних дел. Тогда она так же была представлена – как приведение в соответствие с новыми инструментами, необходимыми для того, чтобы мы использовали тест на неподкупность и проводили мониторинг стиля жизни»,- сказал Речан.

Ранее агентство OMEGA отмечало со ссылкой на собственные источники в МВД, что сохранение Майдука в структуре МВД стало опасным для некоторых лиц, из-за многочисленных случаев нарушений, выявленных им в деятельности полиции и Министерства внутренних дел, в целом. Как отмечают источники агентства, к упомянутым нарушениям имеют отношение определенные политические силы.

Источники сообщили, что реорганизация Службы внутренней безопасности и борьбы с коррупцией при МВД была инициирована, в значительной мере для того, чтобы избавиться от главы данной структуры Владимира Майдука – представителя Демократической партии, и «он был отстранен от исполнения обязанностей в период, когда находился в отпуске».

Следует отметить, что Владимир Майдук получил назначение на должность начальника Службы внутренней безопасности МВД в декабре 2012 года. До этого Майдук был советником Яловенского районного совета от Демократической партии, а также членом исполкома ДПМ в Яловенах.

После назначения Майдука, в феврале 2013 года министр внутренних дел Дорин Речан заявил, что на должность главы Службы внутренней безопасности назначена самая подходящая кандидатура. «Мы долго искали человека, у которого было бы достаточно смелости, чтобы занять эту должность. Это сфера, которая предполагает большую ответственность, а также риски»,- подчеркнул Речан.

Портал deschide.md сообщил, что новым начальником службы внутренней безопасности МВД может стать Марин Лисы, нынешний глава Управления инспектирования и аналитики при Департаменте пенитенциарных учреждений.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ