НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Бельцкие призывники отказываются служить в Национальной армии

Опубликовано : 26 февраль 2014 г. 14:51 | Просмотров: 124 | Категория: Новости
Наряд на осенний призыв по муниципию Бельцы выполнен лишь на 80%. Об этом сообщил начальник гражданской службы и воинского учёта Юрий Попа, цитируемый порталом GZT.MD.

«Наряд на осенний призыв по Бельцам выполнен на 80%. Резерв ресурсов на весенний призыв 2014 года – 4886 призывников», - сказал Юрий Попа, объяснив недобор тем, что призывники уклоняются от службы, скрываясь от сотрудников военкомата, вступают в пацифистские организации и не проходят медкомиссию.

«Влияние оказали и трагические случаи, которые произошли в Национальной армии, в том числе, в Бельцах: родители настроены против призыва», - заявил он.

Как словам Юрия Попа, наряд на осенний призыв 2013 - зима 2014 по Бельцам составил 45 призывников. Были оповещены о начале призывной кампании 1388 молодых людей, которые должны были явиться на медкомиссию. В итоге в Территориальный военный центр Бельц прибыли всего 970 призывников. Из них призваны на службу в Вооруженные силы 36 человек.

За период пребывания Виталия Маринуцы на посту министра обороны – с 2009 года по настоящее время – в Вооруженных силах страны погибли девять военнослужащих.

Первый случай произошел 28 ноября 2009 года, когда солдат Ион Руснак, проходящий срочную службу в батальоне миротворческих сил, в селе Кочиеры, Дубэсарского района, покончил с собой из табельного оружия.

20 марта 2011 года, в 3-м батальоне миротворческих сил, в Кошнице, Дубэсарского района, один из военнослужащих застрелил своего сослуживца.

18 апреля 2011 года солдат срочной службы Виктор Крэчун был найден мертвым в «хлеборезке» в/ч 1002.

21 сентября 2011 года один военнослужащий застрелил другого, поскольку тот отказался покинуть пост.

В ноябре 2012 года солдат срочной службы Дмитрий Будак, находившийся в краткосрочном отпуске, был найден повешенным вблизи города Комрат.

Аналогичный случай произошел 14 июня с.г., когда солдат был найден повешенным в селе Чиоара, Хынчештского района.

Широкий резонанс вызвало происшествие, о котором стало известно в июне этого года. Солдат Олег Филипчук был найден повешенным недалеко от полигона в Бульбоках. По данному факту Военная прокуратура завела уголовное расследование на основании статьи «доведение до самоубийства».

Восьмой случай произошел 12 июля с.г. в мотострелковой бригаде «Молдова», в Бельцах, где во время караульной службы получил смертельное огнестрельное ранение солдат Михай Ушурелу.

27 октября 2013 г., еще один, девятый, случай гибели военнослужащего Национальной армии произошел в караульном батальоне, где солдат срочной службы погиб в результате огнестрельного ранения в голову. Погибший – уроженец села Копчак, Чадыр-Лунгского района, ему было всего 18 лет.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ