НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Молдавский МИД нарушает Конституцию страны

Опубликовано : 27 февраль 2014 г. 10:05 | Просмотров: 117 | Категория: Новости / Власть
Этот факт признал вице-министр иностранных дел и европейской интеграции Юлиан Гроза в ходе пленарного заседания парламента в четверг, 27 февраля.

Гроза, представляя проект межправительственного соглашения, заявил, что «с 5 декабря все международные договора Молдовы заключаются, согласно решению Конституционного суда, на государственном языке Республики Молдова – румынском».

В свою очередь, депутат от ПКРМ Артур Решетников указал дипломату, что соответствующие положения Конституции не были изменены, а ст. 13 Конституции предусматривает, что государственным языком в Республике Молдова является молдавский язык, поэтому, «не следует вводить общественность в заблуждение»

Вице-министр иностранных дел и европейской интеграции отметил в этой связи, что своими заявлениями он представляет «официальную позицию МИДЕИ».

Конституционный суд принял 5 декабря постановление, согласно которому, Декларация о независимости Республики Молдова является составной частью Конституции, и ее положения верховенствуют над положениями основного закона страны.

Декларация о независимости, которая была принята 27 августа 1991 года, гласит, что государственным языком является румынский. Также документ объявляет, что документы, которые привели к «расчленению национальной территории в 1775 и 1812 годах, противоречат историческому праву и юридическому статусу Молдавского Государства». В Декларации изложено требование ликвидации политико-юридических последствий этих документов, а также «пакта Молотова – Риббентропа».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ