НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

НКНН еще думает, проводить ли проверку многомиллионной собственности прокурора Няги

Опубликовано : 28 февраль 2014 г. 06:45 | Просмотров: 109 | Категория: Новости / Власть
Национальная комиссия по надзору за неподкупностью (НКНН) не получала запрос от Генерального прокурора Корнелиу Гурина о проверке многомиллионной собственности заместителя прокурора сектора Буюкань Елены Няги. НКНН лишь планирует обсудить на следующей неделе возможность осуществления контроля по этому случаю.

«Я слышал по телевизору, что генеральный прокурор направил запрос в НКНН. Мы же не можем его получить уже на следующий день. Мы еще не получали никакого уведомления от Генеральной прокуратуры. Тем не менее, НКНН имеет право самостоятельно принять меры, что я и сделал. В конце-концов, не имеет значения – будет запрос прокуратуры или мы сами отреагируем, в любом случае, в следующий четверг комиссия обсудит проблему инициирования соответствующего контроля в отношении прокурора Няги», - заявил агентству OMEGA в пятницу, 28 февраля, председатель НКНН Анатолий Дончу.

По его словам, «законодательство не позволяет НКНН незамедлительно реагировать, инициируя контроль на основе появившейся информации». «Заседания Комиссии проходят только по четвергам, их периодичность устанавливается законом. И решение по инициированию контроля может быть принято только на заседаниях Комиссии, которые проходят только по четвергам. Здесь не Дончу решает, а закон. Мы не имеем права доступа к базам данных, если у нас нет решения Комиссии, принятого большинством голосов», - сообщил он.

В то же время, Дончу не исключает, что НКНН может я не принять решения о контроле доходов прокурора Няги. «Я не могу вам сказать за всю комиссию. В разных сложных ситуациях я могу сказать, что осуществлять контроль надо, а комиссия может решить, что этого делать не обязательно. У нас пять членов. Мое личное мнение – необходимо провести проверку», - заключил он.

Ранее, молдавские СМИ опубликовали фотографии Елены Няги, выложенные прокурором в социальных сетях, в которых чиновница хвастает роскошью, в которой она живет, не стесняясь того, что стоимость владений значительно превышает ее законные доходы, полученные в должности прокурора.

Сама Няга заявляет, что сколотила состояние, будучи воспитателем и директором детского сада села Скорены. Более того, периодически она подрабатывала в Москве, а ее супруг – в Испании и Казахстане.

Генеральный прокурор Корнелиу Гурин призвал НКНН проверить доходы и расходы прокурора Няги. Между тем, депутат от ПКРМ Александр Петков потребовал от генерального прокурора Корнелиу Гурина представить информацию о всех делах, находящихся на рассмотрении у прокурора Няги, за которыми она осуществляла прокурорский надзор, те дела, которые, в результате ее действий были закрыты и те, в которых было принято решение об освобождении от уголовного преследования.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ