НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Экс-премьер Владимир Филат, уволенный за коррупцию, размышляет о феномене коррупции

Опубликовано : 28 февраль 2014 г. 09:20 | Просмотров: 125 | Категория: Новости / Власть
Бывший премьер-министр страны Владимир Филат, отправленный в прошлом году в отставку за коррупцию, считает, что феномен коррупции станет неизлечим, если не предпринять контрмеры. Об этом Филат заявил в ходе одной из телепередач в четверг, 27 февраля.

«Коррупция в целом – это болезнь общества, и если своевременно не предпринять необходимых мер, то эта болезнь станет неизлечимой. Мы обязаны избежать этого, но я уверен, что мы находимся в стадии, когда этот недуг еще излечим», - заявил Филат.

В этом контексте, бывший премьер, уволенный за коррупцию, напомнил о своей отставке. «В целом подозревается человек, перед вами живой пример, который был уволен на основании подозрений», - сказал Филат, настаивая на большем доверии.

«Мы должны изменить наш менталитет, уйти от этой подозрительности и начать доверять людям», - заключил Владимир Филат, уволенный с поста премьера за коррупцию.

Владимир Филат с 2009 года и до весны 2013 года возглавлял два состава правительства правящей коалиции. 5 марта 2013 г. Филат был отправлен в отставку с официальной формулировкой, принятой парламентом – «за причастность к коррупционным актам». По меньшей мере, четверо членов кабинета министров Филата фигурировали в уголовных делах. Кроме того, коллеги Филата по правящей коалиции неоднократно обвиняли Филата в протекции контрабанде в особо крупных размерах. Несмотря на то, что в отставку его отправили за коррупцию, Филат продолжал исполнять обязанности премьера, и был повторно выдвинут на указанную должность.

22 апреля с.г. Конституционный суд вынес решение, согласно которому Указ назначенного президентом Молдовы Николае Тимофти о выдвижении обвиненного в коррупции Владимира Филата кандидатом на должность премьер-министра является незаконным. «Признается конституционным указ президента Республики Молдова от 8 марта 2013 года об отставке правительства. Признается неконституционным указ от 10 апреля 2013 о назначении кандидата на пост премьер-министра. Премьер-министр, отправленный в отставку посредством вынесения вотума недоверия по подозрению в коррупции, не в состоянии осуществлять мандат»,- говорится в Постановлении Конституционного суда от 22 апреля 2013 года.

В период своей деятельности, Владимир Филат также был обвинен коллегами по коалиции – Владимиром Плахотнюком и Михаем Гимпу – в протекции контрабанде сигаретами в страны Европейского союза, незаконной приватизации, мошенничестве и гангстерстве.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ