НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Маринуца обвинил Тимофти в некомпетентности

Опубликовано : 28 февраль 2014 г. 10:55 | Просмотров: 142 | Категория: Новости / Власть
Бывший министр обороны Виталий Маринуца заявил в пятницу, 28 февраля, что подал в отставку в связи с «многочисленными разногласиями» с Николае Тимофти, занимающем пост президента страны и являющемся Верховным главнокомандующим вооруженными силами, относительно реформы Национальной системы обороны.

«Сегодня утром я представил прошение об отставке премьер-министру Юрию Лянкэ. Я это сделал в связи с тем, что мы с главой государства, Верховным главнокомандующим вооруженных сил по-разному видим реформу Национальной армии. В евроепйских странах – там, куда мы стремимся, министерства обороны находятся под гражданским контролем. Сегодня пытаются остановить важные реформы в области обороны и Министерства обороны, чтобы предоставить больше полномочий командующему армии. Мне это кажется неправильным и противоречит моим взглядам на развитие и демократический контроль над военными структурами. Это означает, что мы только имитируем демократическое развитие, имитируем реформы, которые очень трудно проходят в области обороны», - заявил Маринуца в пятницу, 28 февраля, в ходе пресс-конференции.

Бывший глава оборонного ведомства дал понять, что как Тимофти, так и его советники не компетентны в вопросах обороны, а их предложения по поводу развития национальной системы безопасности «опасны» для сферы.

«Вызывает сожаление, что некоторые советники Верховного главнокомандующего вооруженными силами не понимают смысла реформ, которые мы предложили. В своем выступлении господин советник, поддержанный Верховным главнокомандующим, практически потребовал остановить реализацию большинства предложений высококлассных западных специалистов с большим опытом в этой области. Также было сказано передать значительную часть полномочий, не Виталия Маринуцы, а министра без погон, командующему армии, то есть, военным. В демократическом процессе реформ всегда осуществляется гражданский контроль над желаниями и устремлениями военных. В настоящий момент я, являясь политической фигурой, обладая опытом в области осуществления гражданского контроля в Вооруженных силах и в области их развития, считаю это неправильным и противоречащим моим взглядам и, поэтому для меня крайне необходимо отойти в сторону», - добавил Маринуца.

Бывший министр не уточнил, какие именно положения реформы Национальной системы обороны были отклонены Николае Тимофти и его советником Алексеем Барбэнягрэ, отметив, что это слишком сложно объяснить в рамках брифинга для прессы.

Маринуцэ отправлен в отставку в четверг, 27 февраля, в ходе заседания Коллегии Министерства обороны, на котором присутствовал, занимающий пост президента Молдовы, Николае Тимофти.

Согласно источнику в администрации президента, министр объявил об отставке в связи с критикой в его адрес, касающейся сложной ситуации, создавшейся в Национальной армии. Дискуссии велись на повышенных тонах.

Ранее наблюдатели отмечали, что ситуация в Национальной армии начала активно деградировать в период нахождения Виталия Маринуцы на посту министра обороны. С 2009 года и по настоящий момент в Вооруженных силах страны погибли девять военнослужащих. Участились случи краж имущества армии.Последний случай произошел в мотострелковой бригаде в Бельцах, где было похищено боевое оружие. Маринуца также был замешан в торговле имуществом Нацармии, в результате чего, посредством различных схем, оружие попало в распоряжение ливийских экстремистов.

Министр обороны Виталий Маринуца представлял в правительстве Лянкэ группу «либералов-реформаторов», которая находится под контролем экс-премьера, отправленного в отставку за коррупцию, Владимира Филата.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ