НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Киртоакэ требует повышения тарифа на обслуживание жилых домов

Опубликовано : 03 март 2014 г. 08:15 | Просмотров: 105 | Категория: Новости
Примар столицы Дорин Киртоакэ требует повысить тариф на обслуживание домов, чтобы обеспечить возможность их ремонта. Об этом Киртоакэ заявил в понедельник, 3 марта, в ходе оперативного заседания Примэрии.

«Тариф на обслуживание домов должен быть из двух составляющих: текущее обслуживание и тариф на капитальный ремонт домов», - заявил Киртоакэ, подчеркнув, что соответствующий проект решения должен быть представлен в Кишиневский муниципальный совет, затруднившись сказать, «кто должен это сделать в предвыборный год».

Требование о повышении тарифа последовало в результате заслушивания информации о состоянии жилого фонда столицы. Было констатировано, что десятки многоэтажных монолитных домов находятся в плохом состоянии, из них 13 расположены в Центре, 12 – на Чеканах, столько же на Ботанике, 5 домов на Буюканах и 13 на Рышкановке.

«Необходимо решить проблему, иначе будут гибнуть люди, и мы будем оказывать помощь в их похоронах и поминках, что не является нашей ролью», - добавил Киртоакэ.

Киртоакэ также добавил, что в Правительство и Парламент должна быть представлена информация с просьбой изменить действующее законодательство с тем, чтобы собственники кишиневских квартир были ответственны за ремонт домов и обязаны нести соответствующие финансовые расходы.

19 февраля двое мужчин получили ранения после того, как обвалился балкон, на который они вышли. Инцидент произошел в Кишиневе, по ул. Кока, в секторе Буюканы. Один из пострадавших госпитализирован в тяжелом состоянии. В результате полученных травм, один из них позже скончался в больнице.

После чего, примар столицы Дорин Киртоакэ заявил, что за состояние жилых домов в столице несет ответственность не местная публичная администрация, а администраторы соответствующих зданий, то есть те, кто в них проживают. В этой связи Киртоакэ заявил о необходимости ввести дополнительный сбор за содержание жилых домов.

27 февраля, фракция Партии коммунистов в Кишиневском муниципальном совете потребовала от примэрии провести срочную проверку жилого фонда муниципия, чтобы не допустить повторения трагических случаев, аналогичных тому, что произошел на улице Кока.

По словам советника от ПКРМ Валерия Павлова, в ходе инвентаризации нужно установить приоритетные меры, которые необходимо предпринять в связи аварийным состоянием многих кишиневских домов.

Советник подчеркнул, что «техническое обслуживание жилого фонда столицы оставляет желать лучшего, а Кишинев превратился в город, в котором царит хаос» из-за безответственного отношения к этим вопросам городской администрации.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ