НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Организатор референдума в Гагаузии считает всех его участников сепаратистами

Опубликовано : 04 март 2014 г. 14:35 | Просмотров: 119 | Категория: Новости
Глава комратского офиса партии Плахотнюка Николай Дудогло считает сепаратистами гагаузских коммунистов, а также башкана Гагаузии Михаила Формузала, поддержавших референдум в автономии от 2 февраля.

«Лидеры Партии коммунистов и башкан Гагаузии пытаются пиарить себя и свои партии. Формузал на всех телевидениях выставляет себя, как отец гагаузского народа. Но мнение в Гагаузии о нем другое. Он воспринимается как вор, трус, предатель, а сегодня добавилось еще одно – и сепаратист», - заявил Дудогло в эфире одного из телеканалов, подконтрольных фактическому главе ДПМ Владимиру Плахотнюку.

Он также отметил, что во время инициированного референдума «появилось много провокаторов, которые призывали людей к баррикадам», выразив необходимость «остановить развитие сепаратизма» в автономии.

«Мы не позволим ни Формузалу, ни коммунистам никому, чтобы устраивали у нас, в Гагаузии, политический и военный полигон», - заявил глава офиса ДПМ в Комрате.

Стоит напомнить, что незадолго до референдума, прошедшего в Гагаузии, Дудогло придерживался иной точки зрения, со страниц партийного издания Демпартии призывая гагаузский народ поддержать плебисцит.

«Демократическая партия Молдовы четко и открыто высказалась, совместно со всеми силами автономии, за референдумы в Гагаузии», - заявил Дудогло своему партийному изданию в январе этого года, добавив, что демократы «поддерживают проведение референдума в Гагаузии, примем в нем активное участие и призываем комратчан проголосовать за поставленные вопросы».

2 февраля на всей территории Гагаузской автономии состоялся консультативный референдум, на котором подавляющее большинство избирателей – 98,71% заявили о необходимости вступления Молдовы в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана, а 98,9% высказались в поддержку права Гагаузии на самоопределение в случае утраты Молдовой суверенитета.

Референдум состоялся, несмотря на препятствия со стороны центральной власти страны, которая квалифицировала действия регионального руководства, как проявление сепаратизма.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ