НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Правительство Молдовы призывает «не разводить панику» в связи с событиями в Украине

Опубликовано : 05 март 2014 г. 06:36 | Просмотров: 101 | Категория: Новости
Первый вице-премьер молдавского правительства, министр экономики Валерий Лазэр считает, что «не стоит разводить панику» в связи с возможным возникновением проблем с поставками газа в Молдову, если Россия приостановит либо ограничит поставки голубого топлива в Украину из-за долгов соседнего государства перед «Газпромом».

Как заявили агентству OMEGA в пресс-службе министерства экономики, ссылаясь на позицию Лазэра, последний напомнил о межправительственных соглашениях, подписанных как между Молдовой и Россией, так и между Украиной и Россией, выразив надежду на то, что стороны будут соблюдать положения указанных документов.

«Стороны обязаны соблюсти соглашения. Мы надеемся, что так и произойдет. Поэтому, панику не стоит разводить», - заявил пресс-секретарь Минэкономики Евгений Вицу, цитируя мнение Лазэра.

Между тем, во вторник, 4 марта, стало известно, что российский «Газпром» принял решение с апреля отменить скидки на газ для Украины. Как заявил глава газового концерна Алексей Миллер, «задолженность Украины за прошлый год не погашена, плюс накапливаются долги за текущие поставки», а украинские партнеры уже предупредили, что «они не смогут оплатить в полном объёме поставки газа за февраль». Таким образом, если Украина не заплатит долги за газ, по итогам февраля сумма долга может достигнуть $2 млрд.

Эксперты не исключают, что Украина может начать несанкционированный отбор газа в связи с возможным прекращением поставок газа «Газпромом» из-за накапливаемых Украиной долгов перед российским газовым концерном. Что может спровоцировать проблемы в Молдове.

Как отмечает издание gazeta.ru, угроза если не полного прерывания, то нанесения ущерба газовому транзиту вполне реальна, и она связана не столько с войной, сколько с финансовой несостоятельностью Украины.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ