НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Основные заявления Владимира Путина на пресс-конференции, посвященной ситуации в Украине

Опубликовано : 04 март 2014 г. 15:00 | Просмотров: 111 | Категория: Новости
Во вторник 4 марта президент России собрал журналистов в своей резиденции Ново-Огарево, чтобы ответить на вопросы по поводу ситуации на Украине и официальной позиции Москвы.

О смене власти на Украине

Владимир Путин заявил, что на Украине произошел конституционный переворот и вооруженный захват власти. По его словам, Янукович является легитимным президентом Украины. "Он не отдавал ни одного незаконного приказа", - добавил глава государства.

"Нельзя сказать о легитимности исполняющего обязанности президента. Есть юридически только один легитимный президент, понятно, что у него нет никакой власти, понятно. Но, я уже об этом говорил и хочу повторить, этим легитимным президентом чисто юридически, безусловно, является только Янукович."

О возможности введения войск на Украину

Возможность введения войск на Украину есть, но пока в этом нет необходимости, заявил Владимир Путин. При этом он выразил уверенность в легитимности возможного использования на Украине российской армии.

"Мы считаем, что если мы примем решение, если я приму решение использовать Вооруженные силы, то оно будет легитимным, полностью соответствующим общим нормам международного права, поскольку у нас есть обращение легитимного президента."

О ситуации на востоке и юго-востоке Украины

Президент России считает, что антиконституционные действия оппозиции раскачали восток и юго-восток Украины.

"Зачем нужно было заниматься незаконными антиконституционными действиями и втаскивать страну в тот хаос, в котором она сегодня оказалась? До сих пор ведь бродят по Киеву боевики в масках и с оружием в руках. Хотели кого-то унизить, показать свою силу? Это глупые абсолютно действия."

Он отметил, что эти действия привели к эффекту, обратному ожидавшемуся. Как заявил Путин, народ Украины хотел перемен, но нельзя поощрять незаконные, неконституционные действия. "Эта революционная ситуация складывалась давно - с первых дней независимости Украины, - убежден российский лидер. - В принципе, народ, конечно, хотел перемен, но нельзя поощрять незаконные перемены".

О ситуации в Крыму

По словам Владимира Путина, у России нет планов по присоединению Крыма.

"Россия не рассматривает вариант присоединения Крыма. Только сами граждане в условиях свободы волеизъявления и безопасности могут и должны определять свое будущее."

При этом российский президент подчеркнул, что "если в восточных регионах Украины начнется беспредел, Россия оставляет за собой право использовать все имеющиеся у нее средства для защиты народа.

О новых назначениях Киева

Владимир Путин считает, что сегодня на Украине при назначении в органы власти одни "жулики меняют других".

"Я понимаю тех людей на майдане, хотя я не приветствую факт смены власти таким образом, но я понимаю тех людей, которые до сих пор требуют не каких-то там ремонтов фасадов власти, а требуют кардинальных перемен. Они уже привыкли, что одних жуликов меняют на других жуликов и проходимцев."

Глава государства напомнил, что люди на Украине не принимают участие в формировании региональной власти, "там просто назначение прямое". "И в восточные регионы начали назначить губернаторами олигархов-миллиардеров и, конечно, люди это не принимают, конечно, они считают, что в результате нечестной приватизации люди обогатились, а теперь их еще и во власть притащили", - пояснил российский лидер.

Об угрозе санкций со стороны Запада

Отвечая на вопрос об угрозе санкций со стороны Запада, Путин отметил, что "о последствиях санкций в отношении России должны думать те, кто их собирается вводить".

"Конечно, можно нанести какой-то ущерб друг другу. Но это будет взаимный ущерб. И об этом тоже нужно подумать. Ущерб в глобальном мире будет взаимным, а угрозы в адрес России контрпродуктивны и вредны."

О возможном отзыве посла из США

Путин заявил, что не склонен драматизировать резкие высказывания в адрес России со стороны западных политиков. "Госсекретарь США, конечно, важный человек, но это еще не конечная инстанция", - сказал Путин, комментируя слова Джона Керри. Президент подчеркнул, что отзывать российского посла в Вашингтоне пока не собирается.

"Это крайняя мера, которая, если потребуется, будет использована. Мне бы очень не хотелось этого делать, я думаю, что в сотрудничестве на международном уровне в сфере экономики, политики и безопасности заинтересована не только Россия, но и ее партнеры. Очень легко разрушить этот инструмент, но трудно будет воссоздать."

О здоровье Януковича

Российский лидер уверен, что президент Украины Виктор Янукович сохранил себе жизнь, приняв решение приехать в Россию.

"Имею в виду, что смерть - это самое простое, чтобы избавиться от легитимного президента, вот это бы и случилось. Я думаю, что его просто убили бы."

"После того как он прибыл в Российскую Федерацию, я с ним виделся один раз, это было буквально два дня назад. Он был жив и здоров, и вам того желает", - сказал президент в ответ на просьбу прокомментировать слухи о возможной смерти Януковича."Он (Янукович) еще простудится на похоронах тех, кто распространяет эти сведения", - пошутил Путин.

О приезде Тимошенко

Владимир Путин заявил, что не видит препятствий для приезда в Россию Юлии Тимошенко, которая недавно вышла из тюрьмы на Украине. "Если она захочет приехать в Россию, пусть приезжает", - сказал он журналистам. Президент России напомнил, что он работал с разными лидерами Украины.

"Я как председатель правительства России работал с Тимошенко, я к ней ездил, она приезжала в Россию. Разные у нас были ситуации, связанные с осуществлением совместной деятельности по руководству экономиками стран. И споры были, и договоренности были, но в целом это была конструктивная работа. Но сегодня она не председатель правительства - и в каком качестве она приедет? Но препятствовать тому, чтобы она приехала в Россию, я лично не собираюсь."

О газовых долгах Украины

Владимир Путин заверил журналистов, что отказ от предоставления скидок Украине со стороны "Газпрома" - "чисто коммерческая составляющая". "Это не связано ни с событиями на Украине, ни с политикой никакой", - подчеркнул президент. Он также предупредил, что, если Украина не заплатит долги за газ, по итогам февраля сумма долга может достигнуть $2 млрд.

"Долг не погашен, текущие платежи в полном объеме не платятся. Более того, если украинские партнеры не заплатят за февраль, то долг даже возрастет. Сегодня он где-то $1,5-1,6 млрд, а если полностью не заплатят за февраль, это будет почти $2 млрд."




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ