НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Кишиневская власть дистанцировалась от позиции официального представителя Молдовы в ООН

Опубликовано : 06 март 2014 г. 13:49 | Просмотров: 95 | Категория: Новости / Власть
Декларация молдавского парламента по ситуации в Украине, «принятая» в отсутствие кворума 6 марта, кардинально отличается от позиции, выраженной по этому же вопросу послом Молдовы в ООН Владом Лупаном.

В рамках парламентского обсуждения проекта декларации, представленного вице-спикером Андрианом Канду, депутат от Партии коммунистов Александр Петков указал на расхождения в официальных позициях.

«Вижу, что текст не соответствует заявлению представителя Молдовы в ООН. По какой причине в ООН, а также в ваших же партийных заявлениях вы обвиняете Россию в агрессии, а в разработанной вами же декларации - этого уже не видно?»,- спросил Петков.

Канду отказался прямо ответить на вопрос. «С каких пор автор Андриан Канду или остальные авторы должны координировать что-либо с нашим представителем в ООН? Есть Министерство иностранных дел, там спросите. Есть текст декларации, и это произведение авторов, если хотите – поддерживаете»,- сказал Канду.

По завершении состоявшегося недавно заседания Совета безопасности, посол Молдовы в ООН Влад Лупан выступил с рядом заявлений по событиям в Украине, в которых обвинил Российскую Федерацию в агрессии. Такие же обвинения прозвучали в соответствующих заявлениях партий нынешней правящей коалиции.

Между тем, в «принятой» коалиционными депутатами декларации выражается солидарность с Верховной радой, и не осуждаются преступления, совершенные в Киеве бывшей оппозицией – нынешним руководством страны. Также в документе, разработанном лидерами нынешней правящей в Молдове коалиции, не осуждены проявления ксенофобии и национализма в Украине со стороны пришедших к власти ультрарадикальных сил. Отсутствует в декларации и указание на «агрессию России в отношении Украины».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ