НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Партия Плахотнюка больше не голосует в парламенте единогласно

Опубликовано : 06 март 2014 г. 15:30 | Просмотров: 106 | Категория: Новости / Власть
Депутат от фракции Демпартии Стела Жантуан подвергла критике, представленный депутатами коалиционного большинства законопроект, предусматривающий ограничение круга вопросов, которые могут быть вынесены на местные референдумы, отказавшись за него голосовать.

Как заявила Жантуан, являющаяся вице-председателем парламентской Комиссии по правам человека, предложенные поправки в Избирательный кодекс «затрагивают конституционные права людей, суверенитет страны и право на прямое волеизъявление».

«Запрет на проведение местных референдумов по проблемам внутренней политики нарушает положения ряда национальных и международных законодательных актов в области местных автономий, противоречит идее децентрализации страны, а также идет в противовес Уложению Гагаузии», - заявила Жантуан, добавив, что указанная поправка противоречат и Европейской хартии о местном самоуправлении, которая устанавливает право местных публичных администраций принимать решения в интересах местных жителей.

В этой связи она считает, что синтагма «внутренняя политика» должна быть исключена из проекта Закона.

Жантуан также считает необходимым внести уточнение в положение, которым запрещается выносить на обсуждение местных референдумов вопросы, касающиеся налогов и бюджета. «Нужно уточнить, что говорится именно о национальном бюджете и национальных налогах. В противном случае, мы снова нарушаем положения о децентрализации власти», - заявила она.

В этой связи, депутат от Демпартии потребовала учесть ее предложения, заявив, что в противном случае она не будет голосовать за законопроект.

Однако, предложения Жантуан не нашли поддержки у однопартийцев, таким образом, она проголосовала против поправок в Кодекс о выборах, а проект был принят в первом чтении голосами 42 депутатов из 73 присутствовавших в зале заседаний.

Данный результат опротестовали депутаты от Партии коммунистов, заявившие на мошенничество при подсчете голосов. Тем не менее, председатель законодательного органа Игорь Корман объявил, что число присутствующих в зале депутатов является достаточным для принятия документа в первом чтении.

Законопроект о внесении изменений в Кодекс о выборах в части регламентирования организации местных референдумов разработан депутатом от ЛДПМ Тудором Делиу, депутатами от ЛРП Ионом Хадыркэ и Анной Гуцу, а также депутатом от ДПМ Сергей Сырбу.

Проектом предполагается, что на местные референдумы не могут быть вынесены «вопросы, касающиеся национального интереса, внутренней и внешней политики государства». Кроме того, «на местные референдумы не могут быть вынесены вопросы, касающиеся налогов и бюджета», а также «о чрезвычайных или срочных мерах обеспечения общественного порядка, здравоохранения и безопасности населения», «об избрании, назначении, отставке и отзыве с определенных должностей лиц, относящихся к компетенции парламента, президента и правительства», «касающиеся отзыва с должности примара, освобожденного от занимаемой должности на основании решения судебной инстанции».

Таким образом, в случае принятия упомянутых изменений, на местные референдумы смогут быть вынесены вопросы особого значения для населенных пунктов, касающиеся строго компетенции местной публичной администрации.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ