НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Структуры, подконтрольные Плахотнюку, взялись за коррумпированных депутатов

Опубликовано : 07 март 2014 г. 10:19 | Просмотров: 112 | Категория: Новости / Власть
Национальный антикоррупционный центр и Антикоррупционная прокуратура объявили 7 марта с большой помпой о задержании двух лиц, подозреваемых в попытке подкупа депутатов от правящей коалиции, представив при этом противоречивую информацию.

Как сообщили представители упомянутых структур, двое мужчин, один из которых являлся сотрудником Министерства внутренних дел, были задержаны в одном из столичных ресторанов с денежной суммой в размере $250 тыс, подготовленной для передачи «одному из депутатов проевропейской коалиции».

«Деньги должны были быть переданы посредником одному из депутатов Парламента Республики Молдова за то, чтобы он покинул фракцию, в которой состоит в настоящее время»,- объявил заместитель прокурора Антикоррупционной прокуратуры Адриан Попенко, добавив, что речь идет не о депутате Юрии Болбочану, который за день до этого заявил о выходе из Демократической партии.

Вместе с тем Попенко подчеркнул, что пока рано называть имя депутата и фракцию, в которой он состоит. На вопрос, знал ли об этом депутат, которому предназначалась указанная денежная сумма, прокурор ответил, что, по его мнению, не знал.

В свою очередь, представитель Антикоррупционного центра Марчел Табарча утверждает обратное. «Господин депутат, фигурирующий в соответствующем деле, должен был сейчас, во время заседания парламента, выйти к трибуне и объявить, что покидает проевропейскую коалицию, и за это к нему должна была попасть сумма, изъятая сотрудниками Центра»,- сказал Табарча.

В этой же связи он добавил, что НАЦ «изучает версии подкупа и в отношении других депутатов, но пока преждевременно говорить об этом».

Две недели назад двое депутатов – от ЛДПМ и ДПМ – объявили о поступивших предложениях о выходе из их фракций и присоединении к другому политформированию, «которое должно возникнуть в скором времени». Сразу после этого о начале проверки данной информации объявили НАЦ и Антикоррупционная прокуратура.

Между тем, данные антикоррупционные органы не проявляли заинтересованности в случаях подкупа депутатов хозяином Демократической партии, олигархом Владимиром Плахотнюком. Речь идет о восьми депутатах, вышедших из фракции Партии коммунистов.

Национальный антикоррупционный центр и Антикоррупционная прокуратура находятся под контролем Демократической партии, принадлежащей Плахотнюку.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ