НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Полиция «ищет след» материалов дела, к которому причастен сын прокурора Елены Няга

Опубликовано : 10 март 2014 г. 10:41 | Просмотров: 111 | Категория: Новости
Инспекторат полиции Страшенского района может инициировать внутреннее расследование, чтобы выяснить, куда пропали материалы дела, в котором фигурирует сын прокурора Елены Няга, обвиненный в участии в групповом изнасиловании и избиении несовершеннолетней жительницы села Скорены, Страшенского района, летом 2009 года.

Об этом агентству OMEGA заявил офицер по связям с общественностью страшенского Инспектората полиции Виктор Брагиш, добавивший, что ему неизвестно, существовало ли уголовное дело по факту изнасилования.

«Предстоит инициировать проверку органу уголовного преследования. Думаю, что в связи с этим должно быть начато внутреннее расследование, чтобы выявить все обстоятельства. Мне известно, что журналисты уже обратились с запросами и в прокуратуру по этому поводу»,- сообщил Виктор Брагиш 10 марта.

Он повторил, что «материалы по данному происшествию были переданы в страшенскую прокуратуру летом 2009 года, которая должна была вернуть его с решением о начале уголовного преследования». «До настоящего времени, однако, материалы не вернулись из районной прокуратуры. Прокуратура должна была проинформировать заявительницу относительно принятого решения. Нам неизвестно, была ли она проинформирована о решении по этому делу. Прокуратуре следует так же проверить в своих архивах, регистрах входящих и исходящих документов. Расследование, скорее всего, у нас будет проведено. Но, возможно, и в Генеральном инспекторате полиции. Видите, каждый снимает с себя ответственность, как может. Мы предоставляем вам, все, что можем, но это только информация из регистра учета»,- добавил Брагиш.

Полиция допускает, что для объективности «решение об инициировании служебного расследования должно быть принято руководством обеих структур – как Инспектората полиции, так и прокуратуры», поскольку это «случай, вызвавший повышенный резонанс, интерес общественности, и должны быть даны ответы».

В конце февраля с.г. прокурор Елена Няга, занимавшая должность заместителя прокурора столичного сектора Буюканы, стала героиней скандала, возникшего после того как она опубликовала в социальной сети фотографии, свидетельствующие о роскоши, в которой она живет, в доме, стоимостью в несколько миллионов леев, построенном в течение 12 месяцев. Роскошь, окружающая Елену Няга, намного превышает ее официальные доходы в должности прокурора. По ее словам, состояние ей удалось накопить за период работы в сельском детском саду в Скоренах, а также во время выездов на заработки с мужем за рубеж.

После того как скандал разросся и попал в поле зрения парламента, генеральный прокурор Корнелиу Гурин объявил, что подписал приказ об освобождении Елены Няга с должности заместителя прокурора сектора Буюканы, муниципия Кишинев. Данный приказ, однако, не предполагает отставки Няги с прокурорской должности. Уже на второй день она была переведена в Транспортную прокуратуру муниципия Кишинев, и сразу ушла в отпуск.

Семья из Страшенского района заявила телеканалу «Jurnal TV», что прокурор Елена Няга помогла своему сыну избежать наказания за участие в групповом изнасиловании. Родственники пострадавшей сообщили, что прокурорский сын с двумя приятелями надругался над 16-летней девушкой, жестоко избив при этом.

Девушка заявила, что очнулась в доме прокурора Елены Няга, в селе Скорены, Страшенского района (который затем был продан прокурором), и вырваться из рук подонков ей удалось лишь к утру. Она также рассказала о поданном заявлении в полицию, на основании которого было проведено медицинское освидетельствование, но никто из преступников не понес наказания. Как пояснил отец девушки, перед семьей пострадавшей закрывались все двери чиновников, когда те узнавали, что одним из насильников был сын прокурора Елены Няга.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ