НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

США подвергли жесткой критике молдавскую власть за цензуру

Опубликовано : 11 март 2014 г. 06:45 | Просмотров: 120 | Категория: Новости / Власть
Действия руководства Молдовы в отношении телеканала NIT представляют собой не что иное, как применение цензуры в СМИ, неугодных власти. Данный вывод содержится в разделе «Насилие и подавление» Отчета, посвященного обеспечению прав человека в Молдове за 2013 год, представленного Государственным департаментом США.

«2 мая (2013 г. – ред.) Высшая судебная палата подтвердила постановление Апелляционной палаты о правомочности решения Координационного совета по телерадиовещанию (КСТР) об отзыве лицензии на вещание у телекомпании NIT – главного прооппозиционного телеканала, которая была отозвана в апреле 2012 года за необеспечение плюрализма мнений и, следовательно, нарушение Кодекса о телерадиовещании. В результате отзыва NIT прекратил вещание. В июне (2013 г. - ред.) NIT обратился с заявлением против Республики Молдова в ЕСПЧ»,- говорится в Отчете Госдепартамента США.

В документе отмечается, что в соответствующий период «неправительственные организации и международные структуры подвергли критике решение об отзыве лицензии у телекомпании NIT, указывая на непропорциональность наказания, а также на то, что с его принятием, была устранена возможность выражения точки зрения оппозиции». «NIT сразу же опротестовал решение КСТР в судебном порядке, а судебное разбирательство преднамеренно затягивалось по политическим мотивам»,- констатируют авторы Отчета.

Государственный департамент США подчеркивает, что «в июле 2013 года ряд влиятельных аналитиков и политических комментаторов получили сообщения угрожающего, предупреждающего характера с тем, чтобы они прекратили критику в адрес олигархов Молдовы». «Полиция и прокуроры инициировали расследования по указанным попыткам запугивания. В соответствии с новым Законом, принятым парламентом 21марта 2013 года, угрозы в адрес журналистов и цензура влекут за собой штраф в размере до 44500 леев ($3670)»,- говорится в документе.

Лицензия на вещание телекомпании NIT была отозвана 5 апреля 2012 года. Руководство телекомпании незамедлительно оспорило данное решение в судебном порядке, однако уже на следующий день, 6 апреля, вещание было прекращено, несмотря на отсутствие окончательного судебного решения.

Указанный запрет был принят КСТР вопреки многочисленным критическим замечаниям со стороны европейских структур, требовавших обеспечения свободы слова в Молдове и возобновления деятельности телеканала NIT.

Дело «NIT против КСТР» рассматривалось в национальных судебных инстанциях более года.

Несмотря на выраженную международными структурами позицию, согласно которой в Молдове должна быть обеспечена свобода слова, судебные инстанции отклонили иск телекомпании NIT против Координационного совета по телерадиовещанию, сохранив в силе решение КСТР об отзыве лицензии на вещание названной телекомпании.

Ранее, посольство США в Молдове и европейский комиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле неоднократно выражали озабоченность в связи с затягиванием судебного рассмотрения «дела NIT». Посольство США распространило заявление, в котором указало, что затягивание рассмотрения дела NIT вызывает дополнительные вопросы относительно ситуации, связанной с молдавскими СМИ. Также Госдепартамент США, включил дело NIT в список фактов нарушения прав человека в Молдове.

Помимо этого, 23 апреля с.г. Генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд в ходе одной из встреч с председателем ПКРМ Владимиром Ворониным заявил, что СЕ продолжит настаивать на открытии телекомпании.

В сентябре 2013 года посол США в Молдове Уильям Мозер заявил, что отзыв лицензии на вещание у телеканала NIT представляет собой нарушение права на свободу слова.

Телекомпания NIT проиграла судебные разбирательства в национальных инстанциях всех уровней. В настоящее время «дело NIT» находится на рассмотрении Европейского суда по правам человека.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ