НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Филат и Лупу закрывают глаза на критику со стороны региональных лидеров их партий

Опубликовано : 12 март 2014 г. 14:01 | Просмотров: 121 | Категория: Новости / Власть
Лидеры правящей коалиции подписали соглашение «о консолидации сил на местном уровне» с целью отстранения из процесса принятия решений оппозиционной Партии коммунистов, но закрывают глаза на жесткую критику со стороны местных лидеров их партий в адрес представителей правящих политформирований, которые вводят диктатуру в районах.

Мариан Лупу, Владимир Филат и Ион Хадыркэ «в торжественной обстановке», перед прессой подписали 12 марта соглашение «о консолидации сил проевропейской коалиции на местном уровне». Филат заявил, что соглашение призвано «консолидировать силы коалиции на региональном уровне – в администрациях второго уровня».

При этом он абстрагировался от недавно прозвучавших в парламенте заявлений депутата от ЛДПМ, лидера партийной организации в Кагульском районе Иона Бутмалая, выступившего с жесткой критикой в адрес представителей Демократической партии в указанном районе.

«То, что творит Демократическая партия в Кагульском районе – это трагедия, где во главе территориальной организации находится вице-председатель района Бакалэу Елена, которая вместе с Калмык, Скутельник, Брату создали группу террористов. На территории Кагульского района установилась диктатура. Они оказывают давление на примаров от других партий, в том числе, от ЛДПМ. И хочу потребовать от руководства ДПМ принять это к сведению, знать об этом, потому что мы, в свою очередь, знаем, как выезжает в Кагульский район Андронаки Влад. Я выступлю с публичными заявлениями о том, чем он занимается, как запугивает местных избранников, как они пытаются их подкупить»,- подчеркнул Ион Бутмалай 6 марта с.г., в ходе парламентского заседания.

В этой связи депутат потребовал от руководства ДПМ принять меры, пообещав, в противном случае, выступить с заявлением, «и рассказать о незаконных действиях, в том числе, высокопоставленных представителей этой партии».

Лидеры проевропейской коалиции Мариан Лупу, Владимир Филат и Ион Хадыркэ подписали соглашение «о консолидации сил проевропейской коалиции на местном уровне». Соглашение было подписано, несмотря на то, что во многих населенных пунктах советники от ДПМ, ЛДПМ и в последнее время – от ЛРП, зачастую отказываются сотрудничать друг с другом.

Следует отметить, что после местных выборов, прошедших летом 2011 года, подобного рода коалиции между региональными представителями правящих партий уже создавались, однако, вскоре после создания распадались из-за разногласий между местными избранниками от ДПМ и ЛДПМ.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ