НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Гражданское общество обвиняет Кормана в извлечении выгоды из влияния

Опубликовано : 13 март 2014 г. 13:14 | Просмотров: 124 | Категория: Новости / Власть
Участники состоявшейся 13 марта перед парламентом акции протеста против незаконного строительства «депутатского дома» обвинили спикера Игоря Кормана в извлечении выгоды из влияния.

Граждане выразили свое возмущение требованием Кормана, адресованным премьеру Юрию Лянкэ, о выделении участка в 0,5 га под строительство дома для депутатов. Участники акции протеста указали, что депутаты не заслуживают и не имеют права на льготное получение жилья, потому что «быть депутатом не означает иметь профессию, как у врачей и учителей, которые могли бы по какому-нибудь проекту получить квартиры».

«Пусть отправятся работать, пусть зарабатывают на жизнь так, как делает каждый гражданин этой страны. Они ничем не отличаются от остальных, кроме того, что граждане оказали им доверие. Они все пользуются своим положением, во главе с Корманом, который сейчас председатель парламента, и хотят в конце мандата получить еще и квартиры, воспользовавшись положением депутата»,- заявила одна из участниц акции протеста, вице-председатель Движения «Антимафия» Даниела Бодруг.

В молдавских СМИ сообщалось о намерении 48 депутатов построить жилой дом, квартиры в котором обошлись бы народным избранникам по цене в 300 евро за кв. м., тогда как рыночная цена составляет порядка 500-700 евро за кв. м.

Также известно, что земельный участок, на котором предполагается построить «депутатский дом», находится в ведении Министерства обороны. Инициаторы проекта добиваются проведения обмена участками, в результате чего дом для депутатов будет построен в центре столицы, на участке, предназначенном под строительство дома для военнослужащих.

На основании заявления упомянутых 48 депутатов, председатель парламента Игорь Корман ходатайствовал перед премьером Юрием Лянкэ о выделении земельного участка в 0,5 га, на котором должен быть построен жилой дом «с целью обеспечения депутатов жилой площадью».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ