НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Депутаты настаивают на срочном вмешательстве экспертов Совета Европы в вопрос, касающийся переписи в Молдове

Опубликовано : 14 март 2014 г. 08:54 | Просмотров: 114 | Категория: Новости / Власть
Эксперты Совета Европы должны провести мониторинг процесса подготовки к проведению переписи населения и жилья в Молдове, чтобы исключить возможность фальсификации результатов нынешней властью и для предупреждения нарушения прав нацменьшинств.

Об этом 14 марта заявил депутат от Партии коммунистов, председатель комиссии по публичной администрации Эдуард Мушук, имея в виду законопроект о внесении изменений в Закон о переписи населения, включенный в срочном порядке в повестку парламентского заседания.

«Требуем переноса рассмотрения проекта о внесении изменений в Закон о переписи населения для проведения широких консультаций с гражданским обществом, ассоциациями, представляющими различные этнические группы. Вместе с тем, требуем проведение экспертизы проекта Советом Европы. Мы требуем, чтобы руководство парламента, правительство пригласили зарубежных наблюдателей, которые проводили бы мониторинг и подготовки к переписи, и ее проведения. Этот проект не может быть рассмотрен поверхностно. Мы требуем исключить его из повестки. Мы не должны рассматривать его в спешном порядке»,- потребовал Эдуард Мушук.

Председатель комиссии по публичной администрации и региональному развитию отметил, что «проект исключает право на свободное выражение мнений респондентов относительно данных, касающихся места рождения, этнической и лингвистической принадлежности. Мы считаем, что, тем самым, готовится фальсификация результатов переписи с целью последующего продвижения политики, ущемляющей интересы национальных меньшинств. Создается угроза единству молдавского народа и полиэтническому характеру нашего государства»,- заявил Мушук.

Депутат потребовал от лица фракции перенести рассмотрение документа.

Несмотря на то, что законопроект о внесении изменений в Закон о переписи населения в 2014 году не фигурировал изначально в повестке заседания парламента, запланированной на 14 марта, документ, тем не менее, был включен в повестку по настоянию фракции ЛДПМ.

Перепись должна быть проведена в апреле текущего года.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ