НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Депутат: Власти действуют в ущерб потребителям теплоэнергии

Опубликовано : 14 март 2014 г. 10:15 | Просмотров: 121 | Категория: Новости / Власть
Данная констатация прозвучала 14 марта со стороны депутата от Партии коммунистов, председателя комиссии по сельскому хозяйству Георгия Попа, во время обсуждения законопроекта о теплоэнергии и продвижении когенерации.

Депутат обратил внимание на то, что «положения законопроекта, представленного вице-министром экономики Тудором Копач, позволяют перекрывать теплоэнергию, если данная деятельность не рентабельна», и это условие не может быть закреплено законодательно.

«Проект предусматривает, что теплоэнергия может быть перекрыта, если данная деятельность не рентабельна. Эти две статьи ущемляют права потребителей. Ранее, на заседании комиссии мы пришли к согласию о том, что эти положения и другие, такого же рода, будут исключены из ст.42. Сейчас мы вновь видим их в тесте. Нами сформулированы замечания в этой связи, хотя вы и обещали. Г-н Копач, в качестве автора вы должны высказаться. Подтверждаете вы это перед парламентом?»,- обратился к вице-министру законопроекта Георгий Попа.

Отвечая, Тудор Копач заявил, что «считает неуместным исключение соответствующих положений», добавив, что не давал «никаких обещаний», а данные положения «должны отвечать требованиям рынка».

Не принимая во внимание упомянутые замечания и предложения, коалиционное парламентское большинство проголосовало в первом чтении по проекту закона о теплоэнергии и когенерации.

Пункт 6 статьи 42 данного проекта предусматривает, что термоэнергетическое предприятие может ограничить, прервать или прекратить поставку теплоэнергии, если ее производство и /или поставка не рентабельна.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ