НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Эксперт: Корман проявил отсутствие принципиальности при лоббировании «депутатского дома»

Опубликовано : 17 март 2014 г. 07:56 | Просмотров: 125 | Категория: Новости / Власть
Председатель парламента Игорь Корман проявил отсутствие принципиальности, обратившись к премьеру Лянкэ с требованием «об определении и выделении земельного участка под строительство дома для депутатов парламента». Об этом агентству OMEGA заявил экс-посол Молдовы в Совете Европы и ООН Алексей Тулбуре.

«Корман, как я полагаю, не начальник, он всего лишь ведет парламентские заседания, и кто-то должен был подписать бумаги. Однако Корман мог сказать, что считает это недемократичным и антиевропейским, и передать эти документы на пересмотр другим структурам. Он несет определенную ответственность, поскольку кто-то должен был подписать бумаги, и Корман, просто-напросто, проявил отсутствие принципиальности, как и остальные»,- отметил Тулбуре.

В молдавских СМИ сообщалось о намерении 48 депутатов построить жилой дом, квартиры в котором обошлись бы народным избранникам по цене в 300 евро за кв. м., тогда как рыночная цена составляет порядка 500-700 евро за кв. м. На основании заявления упомянутых 48 депутатов, председатель парламента Игорь Корман ходатайствовал перед премьером Юрием Лянкэ о выделении земельного участка в 0,5 га, на котором должен быть построен жилой дом «с целью обеспечения депутатов жилой площадью».

Депутат фракции Партии коммунистов Александр Петков обратил внимание на тот факт, что Игорь Корман, злоупотребив занимаемой должностью, потребовал от премьера Лянкэ выделить земельный участок под строительство «депутатского дома», квалифицировав это как извлечение выгоды из влияния. На это же указали и многие юристы, отметив, что премьер не может не дать ход требованию председателя законодательного органа.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ