НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Лупу настаивает, что «депутатский дом» будет построен не государством, но забывает, что участок под строительство выделяется бесплатно

Опубликовано : 17 март 2014 г. 08:23 | Просмотров: 116 | Категория: Новости / Власть
Формальный глава Демократической партии Мариан Лупу пытается убедить общество в том, что на строительство «депутатского дома» не будут израсходованы бюджетные средства, но «забывает» при этом сообщить, что земельный участок под строительство, стоимость которого достигает одного миллиона евро, выделяется совершенно бесплатно.

Как заявил Мариан Лупу в ходе одной из телепередач, проекты, связанные со строительством домов для депутатов, осуществлялись и в прошлые созывы, однако новшество нынешнего проекта состоит в том, что «не потребуется ни одного бана» публичных средств.

«Это идея, которую сейчас продвигают наши коллеги, записавшиеся еще три года назад. В этом нет ничего нового. У нас были дискуссии на уровне парламентских фракций. Поскольку существует подобная практика во всех прошлых созывах, на этот раз было поставлено условие: не потребуется ни одного бана из бюджета государства»,- заявил формальный глава ДПМ Мариан Лупу.

При этом он не стал говорить о стоимости земельного участка, на котором предполагается построить дом.

На прошлой неделе депутат фракции Партии коммунистов Александр Петков объявил, что участок, на котором парламентарии пожелали построить для себя дом, расположен в самом центре Кишинева, и находится в ведении Министерства обороны. Соответствующий участок предназначен для строительства дома для военнослужащих.

Эксперты рынка недвижимости утверждают, что стоимость данного земельного участка достигает одного миллиона евро, однако указанную сумму парламентарии не собираются выплачивать ни в бюджет государства, ни в бюджет Министерства обороны.

В молдавских СМИ сообщалось о намерении 48 депутатов построить жилой дом, квартиры в котором обошлись бы народным избранникам по цене в 300 евро за кв. м., тогда как рыночная цена составляет порядка 500-700 евро за кв. м. На основании заявления упомянутых 48 депутатов, председатель парламента Игорь Корман ходатайствовал перед премьером Юрием Лянкэ о выделении земельного участка в 0,5 га, на котором должен быть построен жилой дом «с целью обеспечения депутатов жилой площадью».

Депутат фракции Партии коммунистов Александр Петков обратил внимание на тот факт, что Игорь Корман, злоупотребив занимаемой должностью, потребовал от премьера Лянкэ выделить земельный участок под строительство «депутатского дома», квалифицировав это как извлечение выгоды из влияния. На это же указали и многие юристы, отметив, что премьер не может не дать ход требованию председателя законодательного органа.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ