НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Дьяков считает неподходящей кандидатуру Катанэ на пост министра обороны

Опубликовано : 17 апрель 2022 г. 20:21 | Просмотров: 358 | Категория: Новости / Власть
Почетный председатель Демократической партии Дмитрий Дьяков считает кандидатуру политического комментатора Виталия Катанэ неподходящей на пост министра обороны.

«С моей точки зрения, Виталий Катанэ – достаточно симпатичный политический аналитик, но не знаю, приходилось ли ему руководить хотя бы 2-3 подчиненными. По своим взглядам, от относится к правому сектору, я бы сказал - справа от правых. Он отметился довольно ярыми заявлениями. Не знаю, нужен ли нам в сегодняшних условиях министр с ярыми заявлениями. Это вопрос деликатный»,- сказал Дьяков.

Он добавил, что узнал о кандидатуре Катанэ из прессы, поскольку «не было дискуссий в рамках альянса на эту тему».

При этом Дьяков отмечает, что «это прерогатива парламентской группы ЛРП – предлагать кандидатуру», но «в Министерстве обороны, где есть тысяча и одна проблема, нужен человек, который хорошо знает армию, менеджер, который знает, откуда брать и куда класть».

Депутат Анна Гуцу – одна из лидеров Либерально-реформаторской партии, входящей в правящую коалицию – подтвердила, что политический комментатор Виталий Катанэ был отобран членами ее партии из девяти кандидатов на должность министра обороны, и может быть назначен уже 19 марта, в ходе заседания правительства.

Катанэ известен своими экстремистскими заявлениями, а также в качестве пламенного сторонника объединения с Румынией.

В сентябре 2013 года, будучи советником председателя парламента Игоря Кормана, Катанэ выступил с оскорбительными заявлениями в адрес патриарха Русской православной Церкви Кирилла.

Тогда Катанэ заявил, что в корне не согласен с утверждением, что молдавскому православию 200 лет, поскольку «все должны знать, включая молдавских патриотов, что мы апостольские христиане, то есть на тысячу лет раньше стали христианами, чем русские», а также напомнил скандалы вокруг подаренных Патриарху дорогостоящих наручных часов и «бизнесе с сигаретами и алкоголем».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ