НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Тимофти выступает в защиту строительства «депутатского дома»

Опубликовано : 17 апрель 2022 г. 20:21 | Просмотров: 306 | Категория: Новости / Власть
Николай Тимофти, назначенный главой государства правящими партиями, утверждает, что депутаты, затребовавшие выделения земельного участка под строительство дома для себя, имеют полное право на улучшение собственных жилищных условий, и «это следует правильно понимать».

«В нищей стране всегда эти вопросы чрезмерно интерпретируются. Я не вижу ничего плохого в том, что граждане, занимающие должности депутатов, тоже желают улучшить собственные жилищные условия. Может, несвоевременно был поставлен вопрос об определении этого участка, но проблема улучшения жилищных условий есть у каждого руководителя»,- заявил Тимофти в ходе проведенной 18 марта пресс-конференции, в ответ на предложение агентства OMEGA, прокомментировать требование председателя парламента Игоря Кормана, адресованное премьеру Юрию Лянкэ, о «выделении земельного участка под строительство дома для депутатов».

По словам Тимофти, в качестве руководителя он «озабочен тем, как сделать, чтобы наши граждане имели возможность построить себе квартиру, дом – в рамках закона и в рамках законных материальных возможностей». Тимофти отметил, что «если у наших граждан будет возможность строить себе дома», он был бы рад.

При этом Тимофти надеется, что «они (депутаты – ред.) являются ответственными людьми, и вместе решат, как объяснить людям, чтобы граждане их правильно поняли».

В молдавских СМИ сообщалось о намерении 48 депутатов построить жилой дом, квартиры в котором обошлись бы народным избранникам по цене в 300 евро за кв. м., тогда как рыночная цена составляет порядка 500-700 евро за кв. м. На основании заявления упомянутых 48 депутатов, председатель парламента Игорь Корман ходатайствовал перед премьером Юрием Лянкэ о выделении земельного участка в 0,5 га, на котором должен быть построен жилой дом «с целью обеспечения депутатов жилой площадью».

По словам экспертов рынка недвижимости, рыночная стоимость соответствующего земельного участка превышает три миллиона евро, а не один миллион евро, о котором сообщалось в прессе.

Лидеры правящей коалиции пытаются убедить общественность в том, что дом для депутатов будет построен не за счет бюджетных средств. При этом они ничего не говорят о земельном участке, который депутаты намерены получить от государства бесплатно.

Депутат фракции Партии коммунистов Александр Петков объявил, что участок, на котором парламентарии пожелали построить для себя дом, расположен в самом центре Кишинева, и находится в ведении Министерства обороны. Соответствующий участок предназначен для строительства дома для военнослужащих.

Кроме того, Петков обратил внимание на тот факт, что Игорь Корман, злоупотребив занимаемой должностью, потребовал от премьера Лянкэ выделить земельный участок под строительство «депутатского дома», квалифицировав это как извлечение выгоды из влияния. На это же указали и многие юристы, отметив, что премьер не может не дать ход требованию председателя законодательного органа.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ